Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1656704

Добрый день! Прошу расшифровать анализы. Ребенку 2 месяца. В пятницу планируются прививки превенар и ротатек. Нет ли противопоказаний по анализам? А также хотела бы спросить чем снижать температуру после прививок если она будет?

Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все в порядке.

Температуру можно снижать свечами цефекон Д в расчете 15 мг\кг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А нужно ли принимать антигистаминное перед и после прививки?
Клиент
Алина Александровна, может быть тупой вопрос, но мы принимаем аналог биогаи сейчас (биоамикус), его же не надо отменять из-за прививки ротатек?
Педиатр
Нет, не нужно, можете продолжать прием
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас ничего не беспокоит ребенка?
В семье нет больных орви?
Если самочувствие хорошее будет в пятницу, то делайте.
Температуру можно сбивать Парацетамолом 15мг/ кг веса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, самочувствие нормальное. Насморк физиологический после ночного сна 4-5 часов. Даже не насморк, а заложенность. Капаю аквамарис.
В семье болел папа, но уже почти две недели это длится.
Педиатр
Добрый день! Анализы хорошие, соответствуют возрасту малыша. Противопоказаний к проведению вакцинации нет. После прививки температуру можно сбивать препаратами парацетамола 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо! Нужно ли принимать антигистаминное перед и после прививки?
Педиатр
Нет, это не эффективно, так как воспаление после прививки не обусловлено гистамином
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, противопоказаний для вакцинации нет,можете спокойно ставить,если будет температура выше 38 можно Нурофен 10 мг на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Нужно ли антигистаминное перед и после прививки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации не вижу. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Нужно ли принимать антигистаминное перед прививками?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно в день перед прививкой, в день прививки и 2-3 дня после