Консультация невролога /

Лечение Паркинсона на начальной стадии — вопрос №987640

У женщины в 2019 году в 64 года появился первый признак подергивание левой руки .В 2021 подергивание появилось и в правой . В этом году только забили тревогу и отвели к врачу. У неё кроме подергивания рук и легкой заторможенности в движениях ничего больше нет.Сознание и память четкие. Походка нормальная . Выписали Циклодол. Живет она в селе. Врач который там выписывал имеет 30 лет опыта в Неврологии...Вопрос: Этот препарат адекватное лечение на этой стадии или есть на сегодня более что то современное и действенное. Этот Циклодол я помню был десятки лет назад...И нужно ли параллельно для сосудов головного мозга пить...например Винпоцетин ...Мексиприм...Цитофлавин...Фенибут...??? Огромное Вам спасибо заранее !

Как насчет Прамипексола ?

Возраст: 67

Хронические болезни: диабет 2-ой

Невролог
Добрый день. Лучше начать лечнние с Прамипексола (мирапекса), постепенно увеличивая дозировку:
1-я небеля: 0, 25 мг по 1/2 таб 3 раза в день
2-я неделя 0,25 мг по 1 таб 3 раза в день
3-я неделя 0,5 мг по 1 таб 3 раза в день
И дальше можно увеличивать по 0,25 мг 3 раза в день каждую неделю.
Максимальная суточная дозировка 4,5г.
Прокапать ПК-Мерц 500 мл в/в капельно 7 дней.
Если есть жалобы на нарушение памяти, головокружение, шум в ушах, - можно пропить сермион 10 мг по 1 таб 3 р в день, вечерний прием не позднее 17.00 3 месяца и цитофлавин по 2 таб 2 р в день 3 недели.
А так же контролировать артериальное давление.
Сдать ОАК, ОАМ, мочевину, креатинин, общ белок, билирубин.
Клиент
Татьяна, Спасибо за Ваше внимание. Скажите а вот с такой стадии как я описал и такого возраста при адекватном медикаментозном лечении как долго можно человека держать в хорошем состоянии.....
Невролог
При 1 и 2 стадии. При 3 стадии и пациентам старше 70 лет необходимо назначать леводопу - это нужно становиться на учёт в поликлинику, в свободной продаже её нет.
Вам можно будетт еще подключить и амантадин в таблетках (это ПК мерц)
Невролог
На фоне прамипексола в вашем случае может быть значительное улучшение. Только нужно не забывать, что его максимальная дозировка 4,5 мг. И при необходимости увеличить.
Невролог
3 стадия - это выраженная скованность и нарушение походки.
Клиент
Татьяна, очень признателен за ваше внимание к моему вопросу и терпению. У неё нет ничего с походкой ...значит это не 3 стадия? Тогда на чем нам остановиться...? Нужен ли тот второй препарат Леводопа?
При 1-2 стадии как и что принимать в её возрасте до 70 лет?
Спасибо заранее за ответ.
Невролог
Останавливайтесь на прамипексоле. Смотрите самый первый мой ответ.