Консультация хирурга /

Гной на пальце — вопрос №987796

Несколько дней назад много гуляла, по приходу домой увидела, что на большом пальце ноги сбоку от ногтя кровь, убрала её, обработала перекисью. Боль ощущалась. Через время появилось нагноение, потом кожа в этом месте загрубела, но под ногтем со стороны свободного края видно, будто кожа как мозоль, если надавить на свободный край, немного выходит гной. Боль так же есть при касании пальца. Что делать, чтобы вылечить это?

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на грибковое поражение ногтевой пластинки и бокового валика с развитием панариция. Но также нельзя исключить вросший ноготь.
Рекомендую Вам в первую очередь, до начала лечения, пройти дерматолога и сдать соскоб на грибки, далее можно полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде. После ванночки попробуйте удалить плотную корочку, если это возможнл будет.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так неделю. Далее с учётом соскоба коррекция терапии. Если соскоб будет отрицателен, эффекта от лечения не будет положительного, что может свидетельствовать, что воспаление поддерживает врастающий край ногтя, то необходимо обратиться к хирургу очно. При вросшем ногте лечение хирургическое - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
По фото явления вросшего ногтя.
Рекомендую Вам:
-ванночки со слабым раствором марганцовки(держать ногу мин 7-10), отмочите эти гнойные корочки, далее промыть раствором хлоргексидина, просушить и засыпать в боковой валик , в пространство между ногтем и кожей порошок Банеоцин.
Процедуру повторять 2р в день.
С противовоспалительной целью -Нимесулид 100мг по 1т*2р в день 3-5дней после еды.
Обувь удобная, исключающая трение и давление в данной области.
Ногтик пока не ковырять там, не стричь.
При усилении отека, появлении выделений покажитесь хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вот так вот с первого раза понять околоногтевой панариций у Вас или формируется вросший ноготь сложно.
В любом случае - ванночки со слабым раствором марганцовки 1-2 раза в день, затем приложить мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Ноготь пока в этом месте не подрезать.
В любом случае после выходных (лучше будет или хуже) надо показаться хирургу для решения вопроса о дальнейшем лечении.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Причина банальная, это панариций вследствие вросшего ногтя. Сильно не набухнет потому что гной все таки отходит. Нужно посетить хирурга и выполнить краевую резекцию ноготка и почистить ранку, либо намаетесь долго с лечением самостоятельным. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Длительное стояние , ходьба и возможно тесная обувь сыграли свою роль, возник вросший ноготь с нагноением .
Что делать ?
Вросшую часть ногтя нужно убрать иначе бесконечно долго будет сохранятся очаг воспаления , гнойное отделяемое.
Знал бы ,что Вы можете не только в горящую избу войти и коня на скаку остановить , но и стиснув зубы взять острые ножницы и пинцет и в руки , пинцетом приподнять вросшую часть и отсекать ножницами , то порекомендовал бы сделать ,так ! Но если это сложно , не рискнёте , то просто в понедельник это же самое сделает хирург немного в более расширенном варианте !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Причина очень вероятно, во вросшем ногте. Нужно носить просторную обувь. Поделать солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем гель Банеоцин. Если через 3 дня не будет положительной динамики, придётся идти сдаваться хирургу - резецировать край ногтя.