Консультация терапевта /

Астения слабость — вопрос №987884

Здравствуйте,после перенесенного covid год назад ,меня беспокоит слабость и низкое давление.С приходом жары слабость усилилась.Сдав анализы,определила у себя низкий ферритин и витамин Д. Как скорректировать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Витамин д 5000 ед в сутки до месяца. Больше бывать на солнце в благоприятные Часы до обеда.
Начните Сорбифер 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте выявлен латентный дефицит железа, и витамина Д , нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма выше 40, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер ) витамин Д в дозе 5000 ед утром в течение месяца далее контроль анализа при достижении результата 30 перейти на профилактическую дозу 2000 ед, в осенне зимний период. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты С, В, липидный спектр.