Консультация детского невролога /

Плачет во сне — вопрос №988371

Здравствуйте, ситуация такая, ребёнку 9 месяцев, каждую ночь плачет во сне (около 6-10 раз за ночь), крутится, успокаивается когда прикладываю к груди. И так каждую ночь. Был период, с 2.5 до 3.5 месяца спал спокойно всю ночь. Лежали в больницы с диагнозом о.обструктивный бронхит в 3 месяца,как выписались с больницы,стал плакать во сне как раньше. В больнице спал отлично.Кололи антибиотики. Ещё замечаю что он задерживает дыхание когда спит. Так ребёнок активный, всегда и всем улыбается, в период бодрости почти не капризничает и не плачет. Ползает,не сидит. Вес 10 кг рост 74. Родился здоровый, ЕР, на ГВ. Патологий нет. В чем причина? Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Нервная система у детей как хрустальная ваза. Именно качеством ночного сна сказываются все события в течении дня. Новые умелки, ребенок растет, перенасыщение интригующими событиями за день и т.д. Перевозбуждается другими словами. Ваш ребенок ещё и на гв. Это значит, что грудь для него релакс. И он его хочет получить и именно ночью, чтобы расслабиться. Частые ночные просыпания - это впринципе норма для гв. Поэтому ничего вы толком не сделаете, физиологию не изменишь. Потерпите, с взрослением ребенка станет легче. Можно попить аптечную гомеопатию, например эдас-306 или Тенотен детский. Но не думаю, что это существенно изменит ситуацию.
Ребенок ползает на четвереньках или на животе?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на животе и на четвереньках. Дело в том что он почти все 9 месяцев так спит, и КАЖДУЮ ночь. Крутится, ноет во сне. Может перевернуться на живот и проснуться,или уснуть сразу же. Успокаивается когда по спинке похлопаю, чаще всего грудь. И так раз 10 за ночь
Детский невролог, Педиатр
Это абсолютно нормально для детей на гв) если бы всю ночь грудь была бы во рту, то было бы проще))))))).
Я понимаю, что вы по-другому себе это представляли и уже морально устали. Но... Это, пожалуй, единственный минус в гв.
Ползает на четвереньках-это очень хорошо, значит скоро сядет. Они обычно садятся после освоения этого навыка
Клиент
Валерия, почему тогда был период, когда он не плакал во сне? Я сама вставала чтобы покормить. И примерно как долго будет длиться этот период? Или закончится только после завершения гв?
Детский невролог, Педиатр
Потому что ребенок был меньше. Это реакция на перевозбуждение.
Ещё, кстати, несколько снизить такую реакцию может качественно проведенное время с ребенком. Если вам помогают бабушки и папа, то в течении дня выкраивайте час-полтора, когда вы не просто вместе находитесь, а прямо вместе валяетесь, играете, разговариваете.
Сроки очень индивидуальны. Ближе к году у большинства. Но есть более эмоциональные дети, у них такие трудности могут сохраняться дольше. И да, у ряда детей (но не у всех!!) заканчивается с окончанием гв
Клиент
Валерия, спасибо! А можно ромашку давать? Если да, то в каких дозах и продолжительность? Или лучше глицин?
Детский невролог, Педиатр
Я не вижу смысла ни от одного ни от другого.
Ромашку точно не нужно, потому что дети до года должны пить только воду (молоко и смесь).
Глицин не эффективный препарат, потому что не проходит через гемато-энцефалический барьер, а значит не попадает куда нужно. Но если сильно хочется, то 1/2 таблетки 2 раза в день (измельчить в порошок и в молоко)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько ребенок начал удерживать голову,переворачиваться на живот и обратно?
Ползает на четвереньках?
При пассивном высаживании не сидит и самостоятельно не садится,правильно?
Делали ли НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, держит голову с месяца, перевороты с 4.5 мес, ползает на четвереньках с 8.5 месяцев, до этого по пластунски. Был гипертонус ножек, но сняли курсом массажа. Больше никаких проблем не было. Не сидит, и я не подсаживаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка есть задержка моторного развития,вы уже должны хорошо и уверенно сидеть и садиться.
Вы делали УЗИ головного мозга?
Клиент
Ирина, только при рождении, всё было в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо повторить НСГ с доплерографией.
Для исключения нарушений ликвородинамики,что может быть причиной беспокойного сна.
Сейчас можете начать принимать дормикинд по 1 таб 3 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Это препарат для улучшения сна,разрешен к применению с рождения.
Насчет задержки моторного развития-пройдите курс общего массажа и стоит рассмотреть вопрос о назначении кортексина или пантокальцина.