Консультация травматолога /

Боль в коленке у мамы — вопрос №988736

Добрый день. У мамы заболела коленка. Дней 10 уже. Ни падала, ни ударялась. Припухшая она у нее, болит припухшее место.
Пропила найз. Мажет димексидом, гелем найз и диклофенаком.
Снимок рентген от 08.07, колено тогда болело, но припухшее не было.
Простреливает острой болью иногда, и болит при поворотах.
Что нам делать?

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, здравствуйте!
На основании рентгенснимка показана консервативная терапия:
Если боли выражены , то лечение можно начать с блокады препаратом Дипроспан, что поможет снять болевой синдром.
Если блокаду выполнить нет возможности, то
- Кетопрофен 2,0 внутримышечно 2р в день5 дней .
Далее:
-Мидокалм 150мг по 1т*2р в день
-втирать Диклофенак гель 3 р в день.
-Хондропротекторы обязательны(Мукосат, Иньектран, Хондрогард на выбор , проколоть 3 дня по 100мг 1 раз в день, через день, далее при хорошей переносимости по 200мг 1раз в день через день , курс инъекций-25шт.)
-Физиотерапия , если нет к ней противопоказаний( ультразвук или фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур, магнитолазеротерапия 10 процедур)
Также рекомендовала бы Вам выполнить МРТ коленного сустава, т к рентген видит только костные структуры, а для полной картины состояния коленного сустава необходимо еще и обследование капсульно-связочного аппарата и состояния менисков.
Обратитесь на прием к своему травматологу и обсудите предложенную терапию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По данным рентгенографии показано консервативное лечение, нощение ортеза . Длс определения объема лечения показано МРТ коленного сустава
Ортопед, Травматолог
Отек - это развитие синовита - воспаления в суставе, которое произошло на фоне проводимого лечения.
Потому что лечить без диагноза нельзя.

Рентген - недостаточно.
Он не видит мениски, связки, сухожилия, а проблема именно в этих структурах

Сейчас нужно сделать МРТ, посмотреть, что происходит и после этого назначить адекватное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Желательно МРТ сустава, часто синовит провоцируют разорванные мениски.

На рентгене мениски не видны. Если начинать лечение и не дообследоваться, желаемого результата, в случае разрыва менисков, от лечения не будет.