Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём ОК джаз+ до 1 дня цикла — вопрос №98902

Диагноз-СПКЯ, 1.5 месяца, как пришлось отменить ОК Джаз плюс после 2-х годовалого приема, месячные прошли нормально, но ОЧЕНЬ сильно посыпались волосы, быстро жирнеет голова, плюс акне на спине, все "прелести" отмены... Хочу возобновить приём ОК, можно ли начать раньше 1-го дня цикла? Т.к. боюсь совсем лишиться волос (или посоветуйте, какие меры принять, чтобы дождаться месячных и не облысеть...). Еще и не факт, что с моим диагнозом месячные пойдут опять вовремя... Помогите... с моим врачом нет возможности сейчас связаться...

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Анна. Вы описываете классический синдром отмены ОК. От того, что вы начнете ОК раньше цикла процесс выпадения не остановится в тот же день. Стадия выпадения волос длится 3 месяца и в это время вполне обоснованно они могут выпадать. Кроме того, отмена и начало прием ОК - это дополнительная гормональная встряска для организма и волос в том числе. в связи с чем вам рекомендовали сделать перерыв и с что с результатами обследований?
Клиент
Лариса, мне не рекомендовали отмену, ее пришлось сделать в связи с срочным стрессовым переездом... неожиданно для себя - я не смогла вовремя найти препарат в новом городе...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Сделайте узи органов малого таза, если эндометрий более 6 мм начинайте принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. С 1 дня менструации начинайте джесс плюс по контрацептивной схеме. С Вашим диагнозом КОК нужно принимать до планируемой беременности, без перерыва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лучше дождаться 1 дня менструации и начать пить КОК.
На фоне приема КОК у Вас был ровный гормональный фон, после отмены произошёл сбой, это, к сожалению, и привело к таким последствиям как выпадение волос, акне, жирная кожа.
Если Вы не планируете беременность, то перерывов в преме КОК конечно лучше не делать ( по возможности)- это большой стресс для организма( После возобновления приема КОК Ваше состояние придёт в норму.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , для начала до терапии сдать гормоны спектром половые и щитовидной железы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет не нужно раньше. Собьете цикл, может начаться кровотечение, совершенно это не стоит того.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В любом случае начало приема препарата Джес необходимо начать с началом цикла. Тотально волосы не выпадут, не переживайте.
Гинеколог, Акушер
По какой причине был сделан перерыв в приеме Джес?
Гинеколог, Детский гинеколог
Анна,не переживайте.Конечно симптомы гиперандрогении возобновились после отмены препарата,плюс при начале и отмене ок часто волосы выпадают и без андрогении.Все не выпадет)) Таблетки надо принимать с 1 дня цикла.Если у вас будет задержка менструации можно выпить тот же дюфастон по 1 тб 2 раза в день 10 дней ,на отмену пойдут месячные и начать приём.Если уж очень хочется сразу начать принимать джес,можно в принципе и его.Хорошо бы сделать УЗИ.Если эндометрий тонкий,а домин.фолликула ещё нет,можно начать приём,но дополнительно предохраняться.Если УЗИ нет возможности сделать,то с дня 14 или больше,можно принимать по 1 тб 1 раз в день 10 дней,на отмену пойдут менструации.Но это ,если вы точно надежно предохранялись или не жили половой жизнью.Но я бы предпочла дюфастон,это было бы надежнее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Начать прием препарата нужно в 1 день месячных
Гинеколог, Акушер
Прочла причину временной отмены. Постарайтесь вспомнить сколько дней прошло с момента принятие последней неактивной таблетки?
Клиент
Эльвира, 52 дня уже
Гинеколог, Акушер
Начинайте принимать дюфастон по 1 таблетке утром и вечером течение 10 дней. Полагаю эндометрия уже достаточно для отторжения, если менструация наступит раньше , то дюфастон прекращаете и начинаете вновь препарат Джес.
Гинеколог, Акушер
На дюфастоне конрацепция нужна. Поскольку препарат не обладает контрацептивной активностью!
Клиент
Эльвира, спасибо!
Эндокринолог
Добрый день. Нет, раньше 1го дня не стоит начинать принимать препарат. У вас может начаться кровотечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше начните с 1го дня менструации, если не придут вовремя, то начните приём так.