Консультация ревматолога /

Артроз рентген — вопрос №989235

Добрый день, Уважаемые врачи!
Ситуация: Рентген коленей, остеоартроз 3 стадия, ну и все видно на снимке.
Колени в покое не болят абсолютно, может их поднимать, сгибать без проблем и крутить. Болят только когда встаёт весом на них. Колени не припухают.
Только хруст слышен.
Пациент: менять сустав отказывается, прокалываем раз в пол года гиалуронки разные, не помогает.
Итог: Чем помочь? Какая гиалуроновая самая лучшая?
Или в целом чем помочь, что бы хотя бы начала сама ходить без палок.

Возраст: 81

Хронические болезни: Гипертония, Инфаркт 2017 год, сбитый ритм 2022 год

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Такая стадия артроза как представлена на рентгене медикаментозно не корректируется. Пациент с такими изменениями не будет полноценно выполнять функцию ходьбы и опоры без оперативного вмешательства. Никакие консервативные средства тут уже не помогут.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Гонартроз 3 стадии-показание для эндопротезирования сустава. К сожалению, консервативные методы лечения будут либо неэффективны, либо давать очень временный эффект.
По поводу препаратов гиалуроновой кислоты, то эффект между ними аналогичен. Все они лишь незначительно предотвращают трение хрящевых поверхностей, временно облегчая болевой синдром.
Для каждой стадии артроза есть своя тактика лечения. При такой стадии-операция.