Консультация сосудистого хирурга /

Мраморная кожа — вопрос №989647

После перенесённого Ковида трижды,заметила мраморность кожи..чаще по утрам на кистях рук,выше локтя..немного на ногах,когда прохладно…что это может быть?Страдаю ВСД

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД

Хирург
Здравствуйте. Это типичные проявления после ковида, хотя и всд так же может себя проявлять в виде спазмов артериол. Нужно комплексные витамины принимать типа комбилипена, покой, вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Такие в целом общеукрепляющие процедуры. Со временем все должно придти в норму. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо доктор,поехала в аптеку за витаминами)
Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Это проявление ливедо. Причина его нарушение регуляции сосудистого тонуса нервной системой. Вероятнее всего следствие перенесенного ковида.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр врачом дерматологом, холодовые пробы.
Сейчас можно начать :
-аскорутин 1т2р.д 3недели
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-физиолечение (магнитотерапия, озокеритотерапия),
-массаж
Далее по результатам осмотра коррекция терапии
Будьте здоровы!