Консультация детского стоматолога /

Стоматит 1,6 года ребёнок плохо себя чувствует — вопрос №989758

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по лечению!
Дочке 1,6 года, стоматит. Плохо кушает, хотя хочет. Очень капризная, плохо спит.

Красные набухший и нависшие десны над зубами, на губе герпес, на языке типа валдыря небольшой.

Врач назначил такое лечение, я немного сомневаюсь.
Оксолиновая мазь - наносить на десны через каждые 2 часа.
Цикловир 0,2 мг - 1/2 табл 2 раза в день.
Камистад беби 3 раза в день перед едой за 30 мин.
Витамин А 1 раз в день 1 капля.

Хочется помочь дочке и не наврядить ей!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по всем, у ребенка именно герпетический стоматит.
Подскажите, какой вес ребенка?
Клиент
Елена, примерно 10 кг
Педиатр
Тактика лечения герпетического стоматита следующая:
1. Если прошло не более 96 часов от начала заболевания, то ацикловир 200 мг 4 раза в день 7 дней
2. На губе на высыпной элемент: зовиракс 4 раза в день 7 дней в промежутках между зовиракс можно наносить каламин
3. Для обезболивания процесса, а болеть может и 5-7 дней - нурофен 5 мл или парацетамол 6.5 мл, можно цефекон 150 мг
4. Наносить на десна холисал гель или винилин
5. После еды - мирамистин
6. Избегать твердой, жесткой, кислой пищи. Кушать более мягкое, пюреобразное, теплое ( не горячее)
Оксолиновая мазь не нужна, цикловир тоже не нужен и витамин А, камистад беби заменить на холисал, потому что он не содержит лидокаин
Клиент
Елена, прошло более 96 часов.
Педиатр
Если пузырь сильно большой, на губе высыпаний много, то в целом можно начать ацикловир, просто он не будет настолько эффективен, как в первые часы лечения
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ещё как часто можно наносить на десна холисал?
Педиатр
3-4 раза в день
Клиент
Елена, является ли нормой при этом диагнозе, бывает коснусь зубчика, может немного нажму случайно, она начинает плакать, вроде как больно, и зубки как бы спрятались в деснах?
Клиент
Елена, можно ли дочке в 1,6 года давать попить слабый настой ромашки, будет ли от него эффект какой то?
Педиатр
Может быть боль, если касаетесь десен, потому что они сейчас очень-очень болезненные. Ромашку попить можно, но особого толка не будет, если говорить в плане облегчения боли, просто как антисептик работает
Клиент
Елена, спасибо за все ваши ответы, я просто сильно переживаю.
Она в прошлый пн упала и ударилась лбом о тротуар, но сотрясения не было. Дна 3 была ночью температура.
Я сначала думала может она деснами ударилась, потому что воспалены только передние 4 верхних и немного нижних. Но потом появился герпес на губе и валдырь на языке(сейчас он вроде лопнул). Местный врач сказал стоматит. Но вот за 2 дня ни капли улучшения нет.
Педиатр
Процесс, к сожалению, при герпетическом стоматите длительный - около 10, даже иногда 14 дней требуется ля полного выздоровления, чтобы десна перестали болеть и кровить. Понимаю Ваше беспокойство, но с каждым днем будет становиться понемногу лучше
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Все правильно назначил,если герпетический стоматит начался пару дней назад и есть фаза пузырьков во рту/губе.Еще очень важно пить больше жидкости,лучше чистой воды,чай с ромашкой.Герпетический стоматит проходит долго,обычно больше недели.
Клиент
Анна, меня смущает оксолиновая мазь, иэв инструкции про рот ни чего не написано
Стоматолог
Оксолиновую мазь можете не наносить,главное таблетки.На губы можно зовиракс мазь(не на слизистую)
Клиент
Анна, является ли нормой при этом диагнозе, бывает коснусь зубчика, может немного нажму случайно, она начинает плакать, вроде как больно, и зубки как бы спрятались в деснах?
Клиент
Анна, а вообще оксолиновую можно?
Ортодонт
Здравствуйте! Лечение верное. Единственное, чтобы я добавила - это гель холисал перед едой: он противовоспалительный и с лидокаином - ребенок сможет покушать. Пища щадящая. Ну, и побольше жидкости.