Консультация дерматолога /

Большое растущее пятно вокруг груди (что это?) — вопрос №989935

Около 20 дней назад появилось покраснение на одной груди (как будто после укуса), кровь на борелиоз сдавали (не выявлен), глистов нет. Далее покраснение спало и стала расти пятно, уже более 10 см в диаметре. Пятно не чешится, не болит и никакого дискомфорта не приносит. Но это явно не нормально и признак какого-то поражения на лицо. Никто из врачей детской поликлиники не может дать диагноз

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маша
Фото прикрепите
Клиент
Виктория, добавил фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делайте это сразу
Чтобы время не терять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Клиент
Марина, добавил фото
Клиент
Марина, добавил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на мигрирующую эритему. Она встречается при укусе клеща.
Вам необходимо обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Екатерина, добавил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, а как давно сдавали кровь на боррелиоз? Просто есть скрытый период, сразу после укуса кровь часто бывает отрицательной. Антитела к боррелиям появляются к 3й недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото очень похоже на Боррелиоз.
Нужно пересдать кровь на боррелии ИФА IgG и IgM. И обратиться очно к инфекционисту, нужно начинать антибактериальную терапию.
И не затягивайте, могут быть серьёзные осложнения!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, пройдёт 10 дней от сдачи крови, сдайте ещё раз
Внешне - это боррелиоз
Можно подумать о грибковой инфекции
Лучше будет показаться к врачу очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, клещ вас не кусал ? Похоже на мигрирующую эритему