Консультация ветеринара /

Цистит с кровью — вопрос №990232

Кошке 18 лет. Ведёт малоактивный образ жизни. Имеет чрезмерно лишний вес. Была темная моча с песком, но по количеству нормальная, ходила в туалет 1 раз в день, теперь позывы постоянные, вчера были с кровью, сильно плачет

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ мочевыделительной системы, сдать клинический и биохимический анализы крови, сдать анализ мочи.
Корм Роял канин s/o. Переход плавный в течение 5-7 дней. Давать с расчётом на то, что понемногу надо сбрасывать вес, но не резко.
Обязательно чистая вода в свободном доступе в нескольких мисках, в разных комнатах. Также можно допаивать из шприца без иглы и добавлять воду в корм.
Папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день внутримышечно минимум 5 дней
Котэрвин из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 - 14 дней
Стоп цистит по инструкции 7 дней
Далее корректировка лечения после результатов анализов.
Если дольше 24 часов нет мочеиспускания, то сразу в клинику на очный осмотр и постановку уретрального катетера.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на цистит.
Но необходимо провести обследование, чтобы понимать тактику лечения.
Сдать общий анализ мочи (чтобы узнать наличие и тип возможных солей), узи мочевого пузыря и почек (понимать есть наличие крупных конкрементов или нет, утолщение стенок мочевого, что с почками); биохимический анализ крови оценить функциональные изменения почек).
Обязательно следить за мочеиспусканием, чтобы не допустить задержку мочи. В случае отсутствия мочеиспускания в течение суток - к врачу.
До приема возможно применение следующих препаратов:
1. Папаверин (спазмолитик, снимет спазмы с мочевого пузыря)- из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, внутримышечно в заднюю лапу. Курс 4 дня.
2. Этамзилат (дицинон) кровоостанавливающее, поскольку есть изменения мочи в темную сторону - 0.1 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. Курс 4 дня.
3. 5-нок - расчет 1/4 табл. 2 раза в день. Курс 10 дней. (Рассчет на вес 3-4 кг).
Далее назначение по результатам анализов и диагностики.
Насчет питания: до диагностики допустим роял канин уринари. Но переход со своего корма плавный, в течение 7 дней.
Если на натуральном рационе, то нужно корректировать.