Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма — вопрос №990459

Ребёнок 2г.после каждого приёма пищи ходит жидко в туалет уже 3 неделю. Был приём аб, но стул потом оставался нормальным ещё дня 4, потом началось. Пропили энтерол, энтерофурил, баксет, по 4 дня, тк не было эффекта, сдали капрограмму, скажите пожалуйста как действовать

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас вероятно развилась антибиотикоассоциированная диарея на фоне приема антибиотика. Нужно сдать кал на токсины А и В к Clostridium difficile. При положительном результате начать прием метронидазола 30 мг/кг/сут разбить на 3р/сут 10дней, смекту по 1 пак 3 р/д, энтерол 250 мг 2р/сут 10 дней
Клиент
Анна, антибиотик был суммамед 2 дня всего, тк оказалось розеола, пили одновременно энтерол, и стул был нормальный ещё дня 4 после завершения. Прошлый раз год назад аб вообще без последствий прошёл. На ферментную недостаточность не похоже?
Гастроэнтеролог
Эта диарея может начаться в течении 8 недель после окончания приема антибиотика. Я бы очень рекомендовала вам сдать кал на клостридии, сейчас пить смекту, энтерол и можете ферменты дать временно по 25000 тыс ед во время приема пищи. И если положительный придет подключить метронидазол.
Клиент
Анна, есть 2 вида анализа, какой лучше, сейчас прикрепляю в вопрос
Клиент
Анна, каждый приём пищи по 25тыс? Не много для 2 лет, давно как то при кишечной инфекции назначали всего 15 гранул из капсулы в приём
Гастроэнтеролог
Первый за 1200 достаточно
Гастроэнтеролог
Вы можете по 10 начать и если нужно увеличить
Клиент
Анна, эти препараты если начнём принимать сегодня, не повлияют на анализ, который сдадим завтра?или лучше начать приём после сдачи?
Клиент
Анна, по 10 гранул в приём или по 10тыс ед в капсуле в приём?
Гастроэнтеролог
Капсула по 10 тыс ед - 1 капсула за один прием пищи
Гастроэнтеролог
Не повлияют, можете сейчас начинать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаков воспаления нет .
Сдайте анализ на токсины к клостридиям а и в . Так же сделайте узи внутренних органов .
Кушать часто небольшими порциями . Исключить овощи , фрукты , жареное , жирное , сладости .
Энтерол 100 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1/2 капс 3 раза в день 10 дней
Примадофилиус детский по 1 ч л 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, баксетом можно заменить энтерол, тк остался он. Энтерол пропили уже в начале, но изменений не заметила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Баксет это вместо примадофилиус. Энтерол какая дозировка препарата была ?
Клиент
Екатерина, 250мг, я по 100 мг и не встречала
Гастроэнтеролог, Терапевт
100 гр есть в Саше для такого возраста как раз .
В таком случае можно смекту по 1/2 пак 2 раза в день
Клиент
Екатерина, пишут собирать только жидкий кал, а если оформленный, но непереваренный его не везти? Утром обычно такой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так у малыша жидкий сейчас стул или оформленный ?
Клиент
Екатерина, утром как непереваренная каша с кусочками, днем может быть жидкий от первых блюд или ряженки, сейчас с ужином дала микрозим 10тыс целую пока не ходил ещё, хотя ходит обычно в течении часа
Клиент
Екатерина, капрограмма показала бы намёк на эти токсины? Может это просто ферментная недостаточность? От энтерола и баксета мне кажется стул чаще
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол он стул крепит . У вас и в копрограмме пишут , что стул полуоформленый у ребёнка . Фрукты , овощи в рационе присутствуют сейчас ? Отмените баксет , энтерол . Они стул просто закрепляюсь . Сегодня стул сколько раз был ?
Клиент
Екатерина, отменила за 2 дня до анализа, утром вот как в анализе, 2 раза и как будто есть слизь, ну тянется, в обед как вода после супа и ряженки, пока больше не было. Фрукты надкусывает они выходят непереваренные, овощи те что в первом и кабачок в гуляше или тефтелях
Клиент
Екатерина, вот когда была давно кишечная инфекция энтерол сразу закрепил стул, сейчас нет, баксет чаще стал ходить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените баксет, энтерол .
РЯженку , фрукты , овощи уберите из рациона , только в тушёном виде овощи . Ферменты 3 раза в день .
Клиент
Екатерина, анализ сдать на токсины, или попозже посмотреть как с ферментами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала неделю давать ферменты плюс питание . Если динамики не будет сдадите анализ .