Консультация ветеринара /

Жидкий стул у шпица — вопрос №2007225

Добрый день , шпиц 6 мес, жидкий стул/ кашеобразный/очень мягкий уже долгое время, думала проблемы из за корма, были на рояле, перешли на Roybis, нечего не поменялось. Жидкий корм исключили, оставили только сухой. Какает жидкими кучками, с места на место бегает,каждый раз приходится попу мыть. Может в начале начать какать более менее оформлено, но в конце опять мягкий кашеобразный стул.В поведении не чего не поменялось. Воду из под крана тоже исключили, даём детскую. Глистогонили. Крови нет , бывает слизь.
Может быть проблема в корме? Может что то посоветуете , добавки к еде, читала смекту можно.

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!
Как давно глистогонили? Обработки от блох? Корм специализирован для щенков?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, около месяца назад ,эта проблема со стулом уже была, корм для щенков мелких пород.
Ветеринар
Обрабатывали один раз или двукратно, как положено?
Клиент
Таисия Павловна, от блох тоже , кожа чистая, купаемся часто после улицы. Вот планирую на днях от клещей обработать
Клиент
Таисия Павловна, один...
Клиент
Таисия Павловна, на упаковке написано один раз в три месяца, а при сильной степени инвазии повторить через 10 дней
Ветеринар
Дело в том, что средства от гельминтов работают только на половозрелую форму. Яйца, которые остаются после них, развиваются дальше, и выходит, что щенка то вы обработали, а через 10 дней те формы что остались, снова достигли зрелости.

От блох обрабатываем 1р в 4 недели, этого достаточно, и это важно, так как блохи в себе могут переносить паразитов, и при проглатывании щенок опять же заражается.

Сейчас обработать щенка препаратом по весу, лучше широкого спектра действия (Мильбемакс, милпразон, гельмимакс(, через 10 дней обработать повторно этим же препаратом, а далее можете уже использовать профилактику, это 1р в 3 месяца.

Если эффекта не наблюдаете, следует сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль, исключить гиардиоз, это заражение простейшими, и на них данные дозировки препаратов не действуют.
Клиент
Таисия Павловна, вчера дала от глистов , и от клещей капли на холку, собака ходит туда сюда очень часто, и чесаться начала много. Алергическая реакция? Дома есть капли фенистил, так жалко её, думаю может помыть её....
Ветеринар
Цетиризин /Зодак /Зиртек есть? Или только фенистил.
Да, местно смойте лучше, если после капель стала чесаться.
Клиент
Таисия Павловна, только фенистил, щас нет возможности добраться до аптеки. Да вчера на ночь использовала капли Rolf Club, она обычно ложится спать и в ночь , а тут ходила туда сюда , а сегодня прям чешется чешется.
Ветеринар
0,5мл можете дать
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. Помылись, фенистил дала. Теперь получается нам от клещей нужно что то другое искать ... может таблетки попробовать
Ветеринар
Да, вам только таблетки остаются.
Симпарику ещё можно более менее найти