Консультация травматолога /

Ганглиевая киста, синовит — вопрос №990604

Получено заключение МРТ, нужна консультация по плану лечения и требуется ли какая-либо операция. Жалобы - боль в коленях при разгибании, а также при долгой ходьбе. Ранее какие-либо операции не проводились, лечение не назначалось.

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, больше болит левый или правый коленный сустав? Или оба сустава одинаково болят?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, больше жалоб на правый, в целом болит и тот и другой
Ортопед, Травматолог
По МРТ картина практически одинаковая.

Описана экструзия мениска + артроз 3 ст + киста Бейкера средних размеров, все это в совокупности показание к эндопротезированию сустава.

Операция артроскопии сустава по поводу экструзии менисков не даст желаемого эффекта из за артроза 3 ст.

Также желательно посмотреть рентген снимки суставов, или МРТ снимки, чтобы оценить ширину суставной щели.

Учитывая что Вы до этого никак не лечились, то для облегчения состояния можно комплексно пролечиться. Но со времением операции эндопротезирования скорее всего избежать неудасться.
Ортопед, Травматолог
Если бы не было артроза 3 ст, была ба показана артроскопия суставов.
Но при артрозе 3 ст она эффекта не даст.

Нужно думать об эндопротезировании и я бы уже сейчас озаботился этим вопросом, потому что в очереди на эндопротезировании стоят примерно год-полтора.
Сразу оба сустава оперировать не будут. Второй нужен, чтобы ходить на костылях и разрабатывать прооперированный сустав.
В общем, дело не быстрое.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

.Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию. Так быстрее.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Так же рекомендую провести комплексное лечение, которое поможет войти в ремиссию на какое-то время, чтобы заниматься этими вопросами.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
А если сустав планируется под эндопротезирование, то можно обойтись синтетическим аналогом гиалуроновой кислоты - Нолтрекс. Он дешевле и эффективнее, но плохо выводится из сустава. Перед эндопротезированием последнее обстоятельство значения не имеет.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html