Консультация гематолога /

Диагностика анемии — вопрос №990724

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам анализов! Какой диагноз и как лечить? Файлы с результатами высылаю. Сейчас плохо себя чувствую, головокружение, слабость, ломкие ногти. Волнует ещё почему так снизились лимфоциты и повысились сегментоядерные нейтрофилы? Витамин в12 снижен.

Возраст: 43

Хронические болезни: гастродуоденит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам увы вас выраженная анемия, дефицит железа и витамина В12, тут нужно обследовать ЖКТ, процти фгдс.покп начать прием сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум и нейробион проколоть 10 дней п от ампуле в/м, потом в таблетках до месяца принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на сорбифер сильно болит живот и тошнота. Сейчас рекламируют новый препарат Витаферр, он хороший?
Клиент
Екатерина, почему снижены лимфоциты и повышены сегментоядерные нейтрофилы?
Невролог, Терапевт
Там минимальная доза жедеща и ничем препарат особым от других не отличается, хорошо переносится тотема в питевых ампулах п от 1 ампуле 3 раза в день, хорошо идет хелатное железо
Невролог, Терапевт
Пл лейкоцитам отклонение минимальное и при отсутствии жалоб ни о чем не говорит
Клиент
Екатерина, я спросила по поводу лимфоцитов почему снижены?
Невролог, Терапевт
Так я вам ответила
Невролог, Терапевт
Лимфоциты это вид лейкоцитов
Клиент
Екатерина, спасибо
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
У вас по анализам выявлена смешанная анемия.
Для лечения дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

С учётом дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкгг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.

Также важно выяснить причину таких множественных дефицитов. Вы едите мясо? Менструации не обильные? Нет проблем с ЖКТ?

Снижение лимфоцитов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией, если сохраняется долгое время, то стоит исключить персистирующие инфекции и АИТ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра,
Клиент
Диляра, а можно принимать витаферр? Это новый препарат, там и железо и вит в12 и фолиевая и вит с.
Гематолог, Терапевт
Я бы не рекомендовала, поскольку доза железа очень мала для лечения анемии, подходит только для профилактики анемии; витамин В12 усваивается лучше при парентеральных способах введения (в качестве альтернативы можно рассмотреть сублингвальные формы).
Клиент
Диляра, спасибо большое.
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови есть железо- и В12 дефицитная и анемия.

Если жалобы возникли остро - лучше госпитализироваться по смп или самотёком в стационар для дообследования и лечения.

Если нет (анемия была у вас и раньше, с таким же гемоглобином менее 80), пройти консультацию участкового терапевта. Он назначит прием препаратов железа и инъекции витамина В12 под контролем анализов крови. Также надо искать причину: пройти эгдс, консультацию гинеколога, узи малого таза, колоноскопию.

Изменения лекоцитарной формулы вероятно связаны с воспалительным процессом в организме. Каким именно по анализу нельзя сказать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна у вас имеется анемия средней степени тяжести смешанного генеза

Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, ферлатумфол, феррумлек) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 2 месяцев,

контроль общего анализа крови через месяц,

далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Дополнительно надо обследовать жкт (ФГС, ФКС, сдать кал на скрытую кровь)

После подъёма гемоглобина надо начать приём препаратов витамина В12 - Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 25-30 дней, далее по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно
Принятый ответ
Гематолог
По лейкоцитарной формуле имеется снижение лимфоцитов- это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции, но дополнительно надо проверить антитела к вич инфекции
Клиент
Мария, а препарат Ферретаб подойдет мне? Нужен такой, который меньше побочек даёт на кишечник и желудок, так как после долгого приема начинаются боли в животе и приходится прекращать пить.
Гематолог
Лучше ферлатум фол или мальтофер- у них меньше побочных действий чем у ферретаб
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, извините ещё хочу уточнить. Витамин в12 уколы не глубоко в мышцу, как железо, а обычно внутримышечно? И почему их колоть только после поднятия гемоглобина, то есть сейчас нельзя.
Клиент
Мария, скажите ещё пожалуйста на онкомаркеры не надо сдавать, а то я переживаю, что нет ли чего плохого?
Гематолог
Нет, на онкомаркеры не надо
В первую очередь анемия железодефицитная, поэтому сначала насыщаем эритроциты железом, далее добавляем витамина В12
Клиент
Мария, при этом лечении через какое время должно стать получше по состоянию?
Клиент
Мария, да ещё забыла сказать, что когда ранее лечила анемию были уколы глубоко в мышцу феррумлек, поднимался гемоглобин до 124, но лучше по самочувствию мне не становилось. Почему так как вы думаете?
Гематолог
А что основное вас беспокоит?
Если головокружение - тогда дополнительно надо посетить невролога
Слабость, сонливость - проверить гормоны щитовидной железы

Через 2-3 недели от приема препаратов железа должно улучшится самочувствие
Клиент
Мария, спасибо большое!