Консультация стоматолога /

Красно пятно на языке — вопрос №991156

Добрый день. Уже месяца два на языке появилось пятнышко красное, не болит, не беспокоит, слегка шершавое, не увеличивается и не проходит. Что можем быть, даже не знаю к какому врачу идти... Фото прикрепил

Возраст: 35

Хронические болезни: подагра

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может быть стоматит, но и возможны другие варианты.
Диагностика и лечение заболеваний полости рта в компетенции стоматологов, рекомендую обратиться на прием.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам необходим осмотр стоматолога , возможно это стоматит .
Клиент
Екатерина, а разве стоматит может два месяца не проходит? Может что то более серьезное оказаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Серьёзное навряд ли , но нужен осмотр стоматолога , так как ротовой полостью они занимаются . Но сдайте бак посев из ротовой полости .
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо показаться стоматологу, может быть стоматит, глоссит или другое .
Терапевт
Добрый день. Пятно на ваших фото может быть как стоматитом, так и проявлением других заболеваний (кожных). Даже если никак не беспокоит, следует показаться стоматологу, а так же взять консультацию кожвенеролога. Данные специалисты отправят вас на дообледование.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр стоматолога. Вероятнее всего, глоссит. Необходимо сдать мазок из данной области
Стоматолог
Здравствуйте.Вы курите?
Клиент
Анна, бросил месяц назад, но пока жую никотиновые жвачки. Пятно появилось раньше.
Стоматолог
Скорее всего это пятно появилось на фоне курения,из за химического и термического воздействия сигарет в этой зоне.Жвачки тоже содержат эти вещества и могут поддерживать воспаление.Можно попробовать наносить на это пятно адгезивную пасту Солкосерил 3 раза в день,она действует как пластырь на ране слизистой.Так же следует обследоваться у гастроэнтеролога.
Клиент
Анна, 10 лет курил, такого не было... За совет спасибо! А что-то более серьезное это может оказаться или по фото не понять??
Стоматолог
Это атрофический глоссит,он мог не проявляться годами по различным причинам.Если хотите точный диагноз нужно делать анализы на цитологию и гистологию.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото ,участок ,который Вас беспокоит более гладкий за счёт атрофии мелких сосочков слизистой . Такое возможно в следствии травмирования поверхности ,которая сама по себе могла пройти незаметно . Возможно реакция на раздрожитель типа электронных сигарет и местная аллергическая реакция на лекарства. Чуть подробнее расскажите , употребляет ли электронные сигареты, вэйпы ? Употребляет ли сильно острую и горячую пищу? Если ли аллергия на продукты или лекарства?. По фото не очень понятно есть ли налёт на языке?. В любом случае Вам надо обратиться на очную консультацию к стоматологу пародонтологу . Посмотреть состояние гигиены полости рта ,возможно взять соскоб с языка ,посмотреть бактериальную и грибковую составляющие.
Клиент
Андрей, алергий не было раньше, острую пищу употребляю крайне редко, много лет курил, месяц назад бросил, жую никотиновые жвачки, но пятно появилось раньше... нале белый на языке тоже имеется
Стоматолог
Уже хорошо,что многие из моих опасений не подтверждены)). Язык ,как зеркало ,в котором проявляются прежде всего, проблемы с ЖКТ. Вам надо проконсультироваться у грамотного гастроэнтеролога. Что касается консультаци.пародонтолога, ее нужно провести . Язык нужно чистить, как это делать ,куча видео в интернете. Не обязательно специальной ложкой ,можно и обычной чайной.
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Судя по фото, похоже хроническую травму. А, возможно, это и аллергия, как и сама по себе, так и дисбактериоз, который часто проявляется, как аллергия. Необходима консультация гастроэнтеролога и стоматолога- терапевта или стомат - хирурга, а самый лучший вариант стоматолога- периодонтолога ( врач стоматолог, который лечит именно слизистую ротовой полости), а дальше после очного осмотра врач решит нужен ли мазок или биопсия.