Консультация педиатра /

Проверить назначения врача — вопрос №991542

Добрый день!
Хочу убедиться в правильности назначения лекарств врачом. Ребенку 1.4 года, вес 9.3 кг.
На приёме доктор увидела красное горло (пришли на приём по другой причине, не связаной с орви). Других симптомов нет. В лёгких ничего не услышала. Месяц назад ребёнок переболела розеолой.
Назначения:
Вибрацил в нос по 1*2 раза периодически.
Тантум Верде по 1*3 раза 5 дней.
Гроприносин 10 мл в сутки. По 5 мл 2 раза 14 дней.
Больше всего смущает, что Гроприносин в инструкции назначают с 3х лет.
Врач считает, что если не лечить такое состояние (воспаленное горло), ребёнок может заболеть. Насколько оправдано лечение данными препаратами? Насколько опасен и возможен приём препарата Гроприносин в возрасте 1.4 года?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Добрый день.
1. У детей до 5 лет нельзя использовать спреи для горла, так как может возникнуть стеноз гортани.
2. Гроприносин препарат с недоказанной эффективностью. Пользы от него нет.
Поэтому использовать его не стоит. Тем более он с 3х лет.

Ребёнку на данный момент показана только симптоматическая терапия.
1) обильное питьё
2) щадящее питание ( мягкое, пюреобразное) чтобы не травмировать слизистую горла
3) прогулки на свежем воздухе
4) увлажнение носовых ходов морской водой
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Виброцил в нос только при сильной заложенности, побольше тёплого питья. Гроприносин не нужен, не имеет доказательной базы эффективности. Никакие спреи в горло не нужно, достаточно теплого питья.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
У ребёнка кроме красного горла какие есть ещё симптомы? Заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Никаких респираторных симптомов нет.
Это вообще врач аллерголог и пришли мы обследоваться по поводу аллергии.
Красное горло у нас замечается врачами с середины июня, в начале июля болела разеолой. Всё это время активно режутся зубы. Может красное горло быть связано с прорезыванием зубов?
В целом, у ребенка беспокойный ночной сон с рождения и плохой аппетит последние пару месяцев.
Педиатр
Здравствуйте.
Гроприносин не имеет доказанной эффективности,принимать его не нужно.
Спреи в горло до 3 лет так же не желательно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте!
Никаких респираторных симптомов нет.
Это вообще врач аллерголог и пришли мы обследоваться по поводу аллергии.
Красное горло у нас замечается врачами с середины июня, в начале июля болела разеолой. Всё это время активно режутся зубы. Может красное горло быть связано с прорезыванием зубов?
В целом, у ребенка беспокойный ночной сон с рождения и плохой аппетит последние пару месяцев.
Педиатр
Нет, красное горло не связано с зубами.
В любом случае препараты ребенку не нужны, да и виброцил не нужен, раз нет заложенности носа.

Чем то облегчаете дискомфорт в деснах?
Клиент
Ангелина, мази не используем. Только прорезыватели. Обезболивающее не даём.
Педиатр
Хорошо, если этого достаточно ребенку, то ничего больше и не нужно.
А сейчас только теплое питье для лечения красного горла!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,какие у Вас вообще жалобы,что беспокоит ребенка?по поводу чего пришли на приём?приложите фото горла.
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Никаких респираторных симптомов нет.
Это вообще врач аллерголог и пришли мы обследоваться по поводу аллергии.
Красное горло у нас замечается врачами с середины июня, в начале июля болела разеолой. Всё это время активно режутся зубы. Может красное горло быть связано с прорезыванием зубов?
В целом, у ребенка беспокойный ночной сон с рождения и плохой аппетит последние пару месяцев.
Клиент
Светлана, также температура может подняться до 37.1. Но врачи отвечают, что это норма в этом возрасте.
ЛОР, Детский ЛОР
Насморк есть?Как носом дышит?
Клиент
Светлана, насморка нет. Дышит хорошо. Кашля нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Ещё фото горла скиньте по возможности.Что бы понимать,о чем речь.
Клиент
Светлана, к сожалению, фото не получится. Ребёнок не даёт сфотографировать.
ЛОР, Детский ЛОР
Смотрите, если нет клиники,то лечение не нужно.Капли в нос не нужны,если нос дышит хорошо. Гропринозин -иммуностимулятор с противовирусной активностью,у ребенка сейчас формируется свой иммунитет,лишние вмешательства ему не нужны.То,что ребёнок будет болеть до определенного возраста-это норма и так должно быть,тогда лечим.Тантум-верде-смысла нет,спрей,который может вызвать ларингоспазм. Во рту существует определенная микрофлора,которая необходима и если бездумно применять антисептики,вы просто будете её нарушать.
ЛОР, Детский ЛОР
аллергию прдтвердили?это так же может быть причиной красного горла и она не лечится таким образом.Красный цвет так же понятие относительное.
Клиент
Светлана, завтра будем сдавать анализы крови, в тч и на аллергию. По красному горлу меня лично смущает, что оно наблюдается уже пару месяцев. Не может ли это быть действительно хроническим течением болезни? По аллергии, 6 месяцев на безмолочной диете, подозрение на абкм.
ОАК и биохимию также сдаём. Я так понимаю, что по анализам будет ви3, есть какое-то воспаление или нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Да,от этого уже можно будет хтть как то отталкиваться.Также можно сдать на вэб,цмв,вгч- тоже могут приводить к данным заболеваниям.Но тут мнения у специалистов расходятся,если приходит положительный ответ,нужно или не нужно лечить.Однако я считаю в таком возрасте ни к чему вмешиваться в иммунную систему ребенка,а из препаратов обычно кроме противовирусных назначают иммуностимуляторы.
Клиент
Светлана, вот такое фото получилось сделать только. По нему можно как-то оценить горло? В жизни не такой интенсивности краснота. Сравнила горло со своим и мужа, у нас краснее.
ЛОР, Детский ЛОР
Да гиперемия есть,но ничего критичного.Не вижу сейчас смысла назначать что-то. Нужно хотя бы для начала дообследоваться,прежде чем назначать что то.
Педиатр
Красное горло - это понятие крайне субъективное, которое не лечат без активных жалоб. Активной жалобой в этом случае была бы боль в горле. Горло может приобретать более яркий оттенок по причине расширения сосудов, по расширенным сосудам более быстрый ток крови, что дает яркий цвет. Сосуды могут расширяться на фоне вирусной инфекции, после вирусной инфекции, да и даже при дентации может быть усилен кровоток, поэтому без боли в горле ( а в таком возрасте ребенок бы ел/пил со слезами) мы цвет не лечим.
Поэтому тантум-верде не нужно, гроприносин в виду не эффективности не нужен.
Если нет заложенности носа, то и виброцил применять не стоит. если нос плохо дышит - оставить
Если не лечит красное горло, то ребенок не заболеет, потому что для того, чтобы заболеть нужно не горло определенного цвета, а контакт с инфекцией.
Клиент
Елена, врач также отменила, что немного увеличены лимфоузлы. Плохой аппетит может быть сигналом, что горло болит?
Педиатр
Лимфатические узли могут быть еще увеличены после розеолы, плохой аппетит - это не признак боли в горле. Когда болит горло, то ребенок начинает есть -плачет, потом так повторяется по кругу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Цвет горла не лечим. Если ребёнка ничего не беспокоет то ничего не лечим. Спреи для горла и носа противопоказаны до 3 лет - остерегаемся спазма гортани. Противовирусные средства не имеют доказанной эффективности и нужно предерживаться инструкции.
Клиент
Марина, доктор также заметила, что немного увеличены лимфоузлы. Также у ребёнка плохой аппетит последние месяцы.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну можно сдать кровь из пальчика, посмотреть. Подчелюстные лимфоузлы пальпируются в норме. Если не болят то ничего страшного что пальпируются. Тем более если есть процесс какой то и увеличены лимфоузлы то кровь покажет воспаление и от этого действия должны быть. По поводу аппетита.. у меня тоже 1 г и 4 ничего не хочет, ест очень мало , активна, как обычно и не привязываюсь. Но здесь вы сами смотрите как ребёнок ваш кушал раньше, как сейчас, какая разница в этом чувствуется, поведение, состояние…
Детский ЛОР, ЛОР
Как я поняла вы переболели розеолой и возможно Лимфоузлы еще не ушли, так как уходят у деток они небыстро
Клиент
Марина, да. Розеолой болела, но это было почти месяц назад. По аппетиту может действительно что-то возрастное. Ребёнок активный.
Детский ЛОР, ЛОР
Месяцами могут уменьшатся Лимфоузлы… посмотреть можно кровь общий
Педиатр
Здравствуйте!
Такие назначения при отсутствии жалоб совсем неуместны.
Виброцил от года назначается, но сейчас рекомендуется вообще до 5 лет обходится без сосудосуживающих капель. Так как возможно отравление ними.
Тантум Верде по инструкции даже с 3 лет.
И вообще брыскать что либо в горло противопоказано до 3 лет, из за риска развития ларингоспазма.
Гроприносин неэффективный препарат. Не рекомендую.
Принятый ответ
Педиатр
1) С какоц йелью приходили к врачу?
2) Если ребенка ничего не беспокоит и врач только увидела красное горло - то никакого леченния не ребуется вовсе, и гроприносин тоже.