Консультация психиатра /

Сын 6 лет говорит, что у него в голове живут человечки — вопрос №991627

Здравствуйте. Подскажите подалуйста. Уже вся на панике. Сыну 6 лет, очень активный и неусидчивый мальчик. Обожает фантазировать, часто просит играть вместе с ним в его фантазии. Очень люьознателтный, постоянно чем то интересуется. Но тут недавно, совершенно случайно сказал, что у него в голове живут человечки, с которыми он разглывоиывривает, когда находиться один. Они дают ему квесты и т.п. Сказал, что даже плохие, типо убить маму. Но он такие квесты не выполняет, так как знает что они все равно ему ничего не сдедают, так как у них нет рук и он их выдумал. Когда попыталась узнать, он считает их настоящими или нет, вразумительного ответа так и не получила. Говорит. Что он их придумал и они вымышденные, потом тут же говорит, что иногда они сами говорят, а не он ща них говорит. Вообщем я на панике и не знаю как реагировать

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужно обратиться на очный прием к детскому психиатру, чтобы разообраться фантазия это или нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В остальном ребенок понимает обстановку, где находится, с кем разговаривает? Чем увлекается ребенок, с кем общается, посещает образовательное учреждение, какие мультфильмы/фильмы смотрит? Он сам придумывает эти квесты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, все понимает. Любит играть с детьми, может даже на площадке подойти к незнакомым детям, познакомиться. Ходит в детский сад с 3 лет. Проблем нет, ходит без истерик, может поплакать с утра, что вставать рано не хочет и все. Дома занимается, умеет считать, читать. Ходит в бассейн, на футбол. В бассейн не нравиться ходить, так как один с тренером. А на футбол бежит с удовольствием. Сейчас временно в деревне , тут детей нет. Но самостоятельно почти не играет. Всегда просит, чтоб с ним поиграли. Придумывает игры, чаще основанные на каких нибудь компьютерных, в которые играет на телефоне. Играет в телефон, но стараемся ограничивать. Интересов очень много. Конечно просит телефон, но просил в поход с палаткой, ходили, на рыбалку
Психолог
Больше отслеживайте чем интересуется ребёнок, в какие компьютерные игры играет, и какие мультфильмы смотрит. Для ребёнка 6 лет, ещё рано играть в компьютерные игры. Психика ещё не окрепла, в школе возможно будет снижено внимание.
Клиент
Марина, нужно ли обращаться к психиатру? Или можно поговорить с психологом?
Психолог
Вы сначала выясните, о чем я написала, и можно обратиться к психологу, а то будут задавать вопросы, а Вы не сможете ответить.
Психиатр
детские бредоподобныве фантазии.
Очновную помощь оказывает ПСИХОЛОГ, в том числе, с применением терапии с использованием рисунков.
Интерес представляет и семейная психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, то есть психолога будет достаточно, не нужно сразу идти к психиатру?
Психиатр
Мнения разделились. Психиатры отправляют к психологу, психологи - к психиатрам.
Очевидно, что надо посещать и детского психиатра (для уточнения состояния), и детского психолога.
Психиатр
Здравствуйте. Сложно однозначно ответить на вопрос. Это может быть как норма, так и патология. Требуется обследование психиатра и клинического психолога. Рекомендую обратиться в Пнд по месту жительства.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, не стоит упускать время, обратитесь очно к детскому врачу-психиатру!а уже после консультации у врача можно начать работать с детским психологом.
Клиент
Елена, правильно я понимаю. Что сначала нужно обратиться именно к психиатру, а уже затем к психологу? Нельзя вначале к психологу?
Психолог
Да, всё верно, сначала к врачу-психиатру, а после к психологу. Ведь психолог НЕ врач и не сможет оценить именно психическую сферу.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Для начала обратитесь к клиничнкскому детскому психологу для диагностики. При необходимости он направит Вас к детскому психиатру. Но очень похоже на бредовые фантазии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Мы можем силами предположить, что это всего лишь детская фантазия , некоторая детская игра в квесты во избежания скуки и основанное на некоторой подавленное агрессии - если это так , то тут можно вполне успешно работать с детским психологом.
Но все же я рекомендую вам показать ребёнка детскому психиатру для исключения более серьезных нежелательных расстройств