Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №991639

Мужчина 80 лет. 10 лет назад перенес инфаркт. Давление часто колеблется втечение дня, иногда поднимается ночью до 180 на 100. принимает конкор 5, амлодипин 10, кардиомагнил. стала отекать левая нога, потом правая тоже.

Возраст: 80

Хронические болезни: перенес инфаркт 10 лет назад, гипертония

Терапевт
Здравствуйте, причин для отёчности может быть достаточно много, декомпенсация сердечной деятельности ( снижения насосной функции сердца, аритмия) , нужно выполнить ЭХО КГ, ЭКГ, побочный эффект от амлодипина ( доза мах у вас), патология со стороны сосудов н/ конечностей ( нужно УЗДГ сосудов нижних конечностей, коагулограмма, д димер), так же дополнительно нужно посмотреть ОАК, мочевина, уровень, калия, натрия, креатинин, общий белок. Вызывайте участкового терапевта нужно разбираться! Нужна коррекция терапии в любом случае, диуретик.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отечность может быть на фоне сердечной и сосудистой патологии
Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови, когаулограмму, общий анализ мочи, эхокг, уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами консультация терапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
Отёк может быть вызван приёмом амлодипина или развитием сердечной недостаточности.
В плане обследования - СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - сахар, липидный профиль, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, общий белок.
В плане лечения - заменить амлодипин на леркамен в той-же лозе и добавить верошпирон 50 мг утром до исчезновения отёков.