Консультация уролога /

Инфекции в Моче — вопрос №992414

Несколько лет пытаюсь вылечить Staphylococcus haemolyticus, которой высеивается в моче, уретре и эякуляте.
Пил все возможные антибиотики, остались только эти, к которым чувствительнен этот микроорганизм: Рифампицин, Амикацин, Линезолид, Гентамицин, Цефокситин.
Помимо haemolyticus в эякуляте ещё появился Haemophilus spp.
Половой жизнью уже не живу все эти годы.
Иммунитет конечно-же изрядно подорван.
Сейчас планирую ставить уколы Амикацина, т.к. других вышеперечисленных антибиотиков в городе нет, кроме Гентамицина, у которого осложнений ещё больше, как я понял.
+Цистон буду пить, потом Уролесан и ещё Уро-Ваксом и Полиоксидоний свечи, для восстановления иммунитета.
Вопрос касаемо Амикацина, действительно ли он сможет помочь, если до этого не помогли таблетки?
И не так ли он страшен, как его малюют?
Или стоит пропить/проставить что-то другое, но чувствительна эта бактерия осталась только к тем антибиотикам, что уже указывал выше.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный Тиреоидит, Синдром Жильбера

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если ориентироваться на результаты ваших 2 анализов, то антибиотикотерапия вам не показана! А что вас беспокоит, кроме результатов анализов?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, раньше были сплошь фосфаты, теперь оксалаты+бактерии в моче.
Уже год снижаю PH с 7-8 до хотя бы 6, чтобы не было мутной мочи, в которой муть пропадает при добавлении уксуса.
Стоит поесть пельменей или колбасы или ещё чего-то за пределами диеты № 14, как моча снова идёт с фосфатами и PH повышается
От мутной мочи, в в банке с которой не видно белого света, болезненное мочеиспускание.
До начала диеты № 14 и при нормальном употреблении пищи, особенно кисло молочных продуктов, на следующее утро появлялись хлопья в моче и сильные рези при мочеиспускании.
Помогали только антибиотики. После первой же таблетки любого антибиотика, моча становилась прозрачной, как родниковая вода, прекращались рези и стала возвращаться эрекция по утрам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный момент что вас беспокоит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По результатам 3-го и 4-го анализов показаний к антибиотикотерапии у вас тоже нет! По современным понятиям моча не у всех стерильная и это вариант нормы.
Клиент
Владимир, мутная моча (соответственно фосфаты, которые исчезают при добавлении уксуса), болезненное мочеиспускание, болезненное семяизвержение, редкая эрекция, наличие микроорганизмов там, где их вообще быть не должно, даже в нормофлоре, особенно в моче. И то, что все эти признаки заболевания исчезают в один момент при употреблении любой таблетки антибиотика.
Но всё это снова возвращается спустя несколько дней, после курса антибактериальной терапии, которую мне выписывает Уролог.
И сейчас мне осталось только колоть Амикацин или Гентамицин или Бактериофаги, чтобы раз и навсегда избавиться от мутности мочи, сделать её стерильной и жить полноценной жизнью
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы спросили мнение специалистов, мы вам его высказываем. Ваше полное право с ним согласиться или нет. Повторюсь, с учётом 4-х прикрепленных вами анализов, мое мнение, что антибактериальное лечении вам не нужно. Лечим мы не анализы! Если обследоваться, то начать нужно с ЖКТ.
Клиент
Владимир, Согласен, что 3 и 4 анализы у меня почти в норме. Но считаю, что бактерий в моче быть не должно.
И моё мнение, что именно Staphylococcus haemolyticus у меня вызывает мутность мочи, рези при всех выделениях из мочевыводящих путях, т.к. это только сейчас он 10*3, а раньше был 10*4 и больше.
Не говоря уже о том, что у меня в Андрофлоре появился Haemophilus почти 10*4, которого у меня никогда не было, а делаю я подобные анализы почти каждые пол года, после курса антибактериальной терапии под руководством Урологов-Андрологов.
Понимаю, что это может быть резистентным микроорганизмом, который у меня поселился и его уже может невозможно вылечить.
Но мне всё таки хотелось бы вылечится от всех болезней, связанных с мочевыделительной системой и жить полноценно.
Поэтому я и обратился за советом к сторонним специалистам здесь, чтобы высказали своё мнение об Амикацине, стоит ли его колоть или что-то другое применить и как мне избавиться от этих микроорганизмов
Клиент
Владимир, ЖКТ в норме, кроме тех хронических заболеваний, которые я указал. И всё остальное тоже в норме, кроме мутности мочи (+хлопьев, размером в творог при употреблении молочки) и микробов, которые поселились в мочевыводящем тракте
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас доказано, что есть люди у которых моча не стерильная и это вариант нормы! Единственная когорта пациентов, требующая профилактического антибактериального лечения при бессимптомной бактериурии это беременные и то, вроде бы планируют пересмотреть и эту позицию. Ваше здоровье в ваших руках, никто не может вам запретить что-то делать и принимать. Я вам не навязываю свою точку зрения.
Клиент
Владимир, понимаю, что у меня почти все анализы в пределах нормы, но по своей симптоматике я не испытываю ни каких затруднений и болезненных ощущений при мочеиспускании и семяизвержении только при приёме антибиотиков, после которых сразу-же моча становится кристально чистой, все боли и рези проходят, появляется эрекция и можно пытаться вернуться к привычной полноценной жизни.
Спустя несколько дней, после антибактериальной терапии, все болезни снова возвращаются.
И я так понимаю, что те антибиотики, которые мне выписывали и на которых сейчас стоит буква "R" в посеве мочи, заглушали Staphylococcus haemolyticus, после чего он снова начинал развиваться.
И мне осталось его добить только теми, у которых стоит буква "S".
Или я в конце конов добью свой иммунитет этими антибиотиками, или все бактерии, или так и буду мучаться с мутной мочой, болезненным мочеиспусканием и без какой либо вообще эрекции хотя бы по утрам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам нужно пройти обследование со стороны ЖКТ.
Клиент
Владимир, ЖКТ в норме, есть только Синдром Жильбера.
Всё остальное по УЗИ и анализам всевозможным в норме.
Страдают именно почки от Фосфатурии, которая, как понял меня не покидает даже при соблюдении строгой 14 диеты.
А происходит это именно из-за наличия микроорганизма в лице Staphylococcus haemolyticus в моче и уретре, который ещё и трансформировался в Haemophilus в Андрофлоре эякулята.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте комплексный анализ кала и кровь ХМС по Осипову и ещё раз к гастроэнтерологу. Уверен, что будет чем заняться.
Клиент
Владимир, спасибо за совет по анализам, обязательно сдам ещё и эти.
Но сейчас меня больше всего интересует то, что мне прописал Уролог уже от безвыходности, а именно Амикацин.
Поможет ли он мне в уколах, если за эти годы мне так и не смогли помочь другие антибиотики в таблетках?
И можно ли мне вообще его ставить при моих хронических болезнях?
Или может лучше Гентамицин или что-то другое?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если вам интересно мое мнение, то я категорически продолжаю считать, что вам антибиотики не нужны!!!
Клиент
Владимир, предлагаю Вам посмотреть прикреплённые фотографии "Мутная моча пример.jpg" и "Хлопья в моче пример.jpg".
Это образцы мочи в тот момент, когда я не принимаю ни какие антибактериальные препараты и нарушаю диету № 14 при Фосфатурии.
После одной таблетки того-же Амоксиклава, все хлопья и мутность пропадают. Пропадает резь и болезненное мочеиспускание. Моча становится кристально чистой.
Разве исходя из этого нельзя сделать вывод, что у меня происходит воспалительный процесс без приёма антибиотиков, а воспаление вызывает какой-то микроорганизм?
Если учесть, что на УЗИ, почки, мочевой пузырь и предстательная железа у меня ни каких проблем не имеют
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше сделать в таком случае посев не только на на чувствительность к антибиотикам, но и к бактериофагам.
Клиент
Владимир, я и так всегда сдаю:
"Посев мочи на флору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. Кандида",
"Посев эякулята на флору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. Кандида",
"Посев уретры на флору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. Кандида"
Андрофлор эякулята
Андрофлор уретры
Общий анализ мочи

И чувствительность к бактериофагам указанна в первом прикреплённом "Посеве Мочи".
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вот и применяйте бактериофаги, от них хоть вреда нет
Клиент
Владимир, а какой из этих бактериофагов Вы могли бы посоветовать?
Бактериофаг стафилококковый с.11279 - S
Интести-бактериофаг С.Н228 - S
Пиобактериофаг комплексный с.11209 - S
Пиобактериофаг поливалентный с.УП - S
И как их принимать для лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Найдите форму в свечах и применяйте согласно инструкции
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы лечите анализы или у Вас есть жалобы? По анализам только посев мочи и андрофлор. По андрофлору - патогенов нет, лечение не требуется. У Вас есть рези при мочеиспускании? Общий анализ мочи нужно смотреть, также микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добавил все возможные анализы, которые смогут описать картину происходящего со всей мочевыделительной системой: Посев мочи, Общий анализ мочи, Андрофлор, Посев Эякулята.
Вы говорите, что по Андрофлору патогенов нет, т.е. считаете, что: Enterococcus, Haemophilus, Corynebacterium, и Streptococcus которые там обнаружили в таком количестве считаются нормофлорой?
И если я уже несколько лет не могу избавится от Staphylococcus haemolyticus, который есть даже в моче, хотя она вообще должна быть стерильной, это тоже норма?
И не требуется лечение, если у меня все эти годы рези при мочеиспускании и белые хлопья, если не соблюдаю диету № 14, а если соблюдаю, то моча всё равно мутная по непонятным причинам?
Уролог, Андролог
Посев из уретры, а не посев эякулята прикреплён. По посеву из уретры условно - патогенная микрофлора в низком титре, уретра не стерильна. Кроме того, один посев не учитывается, для исключения воспалительного процесса в уретре необходимо сдать мазок на микрофлору из уретры, особенно, если есть выделения из уретры. По антрафлору-мы оцениваем патогеную микрофлору, андрофлор - аналог фемофлора, дисбактериоза уретры не бывает, то есть это аналог фемофлора, так как дисбактериоз влагалища у женщин бывает достаточно часто. По поводу посева мочи-условно - патогенная микрофлора, если соблюдены ещё все правила сбора мочи. По самому общему анализу мочи у Вас нет воспалительного процесса. Необходимо собирать мочу по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Также нет основного анализа, который бы исключал воспалительный процесс в предстательной железе-необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина, прикреплены следующие анализы:
1) Посев мочи
2) Андрофлор эякулята
3) Общий анализ мочи
4) Посев эякулята
5) Посев из уретры 30.03.2019
Дополнительно прикрепляю анализы, которые сдаю спустя несколько дней-недель, после антибактериальной терапии и какие на мой взгляд они должны быть в норме у здорового и полноценного мужчины:
6) Андрофлор эякулята 3.02.2022
7) Общий анализ мочи 4.10.2020
8) Посев эякулята 2.06.2021
9) Посев мочи 24.05.2021
Специально по новой всё загрузил, переименовав каждый анализ. Новый только Посев из уретры 30.03.2019, чтобы можно было заметить, что данный микроорганизм у меня ещё с 2019 высеивается. Все возможные антибиотики я уже пропил, к которому он был чувствителен и остались только уколы.
По посеву эякулята согласен, что это почти нормофлора, поэтому по нему у меня ни каких вопросов нет.
Выделений из уретры нет, есть только резь при мочеиспускании и семяизвержении, если не соблюдаю диету № 14 на которой уже почти год и сбросил 10 кг при росте в 195 см, весил 95 кг.
Сам диагноз у меня от Урологов/Андрологов/Нифрологов, это ФОСФАТУРИЯ, которая в основном и образуется из-за микроорганизмов, поселившихся в мочеточниках и почках.
Анализы сдаю с соблюдением всех необходимых гигиенических мер и по правилам сбора.
Необходимости сдавать секрет простаты не вижу, если сдаю на посев Андрофлор и посев самого эякулята, в которых и находится основная часть секрета предстательной железы.
У меня вопрос именно по уколам Амикацина, не будет ли от него последствий при моих хронических заболеваниях?
Или Вы могли бы посоветовать что-то другое проколоть/пропить, чтобы раз и навсегда избавиться от всей мешающей мне в повседневной жизни микрофлоры, которая у меня вообще не высеивается, после антибактериальной терапии, но появляется снова спустя некоторое время.
Уролог, Андролог
Главный и важный анализ - микроскопическое исследование секрета предстательной железы, необходимо сдать этот анализ.
Клиент
Галина, обязательно сдам ещё и секрет простаты. Но т.к. я уже начал пить Цистон и Уро-Ваксом, в ожидании ответа от Вас, стоит ли ставить в уколах Амикацин или что-то другое проколоть/пропить, меня интересует именно мнение Ваше на счёт Амикацина.
Поможет ли он мне в уколах, если за эти годы мне так и не смогли помочь другие антибиотики в таблетках?
И можно ли мне вообще его ставить при моих хронических болезнях?
Или может лучше Гентамицин или что-то другое?
Уролог, Андролог
Цистон и уро- ваксом можете принимать, на информативность анализа - это не повлияет. Никакие антибиотики сейчас не принимать, пока не сдадите этот анализ, на основании этого анализа уже определиться в необходимости антибактериальной терапии.
Клиент
Галина, предлагаю Вам так-же посмотреть прикреплённые фотографии "Мутная моча пример.jpg" и "Хлопья в моче пример.jpg".
Это образцы мочи в тот момент, когда я не принимаю ни какие антибактериальные препараты и нарушаю диету № 14 при Фосфатурии.
После одной таблетки того-же Амоксиклава, все хлопья и мутность пропадают. Пропадает резь и болезненное мочеиспускание. Моча становится кристально чистой.
Разве исходя из этого нельзя сделать вывод, что у меня происходит воспалительный процесс без приёма антибиотиков, а воспаление вызывает какой-то микроорганизм?
Если учесть, что на УЗИ, почки, мочевой пузырь и предстательная железа у меня ни каких проблем не имеют.
И даже при приёме обычного Цистона, у меня не появляется мутность и хлопья в моче. Но стоит прекратить его пить, как на следующий же день мутность, хлопья и болезненное мочеиспускание, возвращаются