Консультация фтизиатра /

Бак посев — вопрос №992799

Добрый день. Подскажите пожалуйста почему так долго делается бак посев на устойчивость? Уже пошёл 2 месяц, у всех кто со мной поступал, уже давно готовы. У них пришли посевы что есть устойчивость....

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. В зависимости от материала и метода исследования делается не более двух недель. Возможно, ваш анализ утерян или испорчен. Узнайте у вашего лечащего врача.
Клиент
Ирина, нет не утерян, сказали ещё делается.
Клиент
Ирина, а вы фтизиатор!?
Клиент
Ирина, я задавала вопрос именно фтизиатору
Терапевт
я врач общей практики и у меня есть опыт в ведении пациентов из разных сфер, а так же назначения и получения ими анализов) Но вы можете выбрать ответ любого понравившегося вам врача, что здесь ответит и принять его во внимание :)
Фтизиатр
Здравствуйте. Если были посевы на плотных средах , то рост культур происходит 8-12 недель, если в вашей больнице есть материалы для посева на жидкие среды, то 2-3 недели.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Выявление МБТ и определение устойчивости осуществляется различными способами - методом ПЦР один-два дня, посев на жидкие питательные среды 2-3 недели. Посев на твердые питательные среды - 2-3 месяца, но окончательный отрицательный (не положительный) результат может быть выдан через 3-3,5 месяца, во избежания ошибок.
Клиент
Елена, ну я так понимаю что на жидкие питательные среды он уже теоритически готов, но врачи говорят не готов. 🤷‍♀️🤷‍♀️Диагноз А016
Клиент
Елена, люминесцентную диагностику делали там тоже палочку не нашли. Это хорошо или плохо?
Фтизиатр
Ирина, что не нашли палочку при люминесцентном исследовании - это хорошо в том смысле, что её очень мало, если даже и есть выделение микобактерий, то очень скудное. Или вообще палочки нет. Но если посев будет положительный, то палочка определённо есть и она живая. Посев на жидкие среды не может готовиться в течение двух месяцев. Ирина, выясните у врача, может это посев на твердые среды. А почему не делали ПЦР мокроты или промывных вод бронхов методом бронхоскопии? Это намного быстрее, а качество исследования почти то же, что и посевы.
Клиент
Елена, они делали но там тоже ничего не нашли 🤷‍♀️
Клиент
Елена, диагноз поставлен по КТ снимку. И ещё стоит диагноз Z03 или z 030
Клиент
Елена, может мне поставили неправильный диагноз???? А лечат туберкулёз..
Фтизиатр
Ирина, код Z030 - это вообще подозрение на туберкулёз, т.е. диагноз не доказан. Значит, предстоит ещё дообследование. Что методом ПЦР не нашли палочку - это очень хорошо. Но я говорю, что качество этого исследования почти то же, что и посевы, т.к. окончательный отрицательный результат даёт именно посев на твердые питательные среды, а это может быть до 3-3,5 месяцев.
Клиент
Елена, понятно, спасибо за ответ. А ещё написано (диагноз +сопутствующие заболевания А16. 0) это что за диагноз 🤦‍♀️
Фтизиатр
Ирина, вообще код А0160 - это аутоиммунные заболевания - ревматоидный артрит, СКВ и другие. Но уверять ничего не буду, т.к. могу ошибиться.
Фтизиатр
А код А 16.0 - это туберкулёз с отрицательной мокротой. Только непонятно, почему сопутствующий.
Клиент
Елена, у меня в карточке написано ЛУ:А16. 0
инфильтративный туберкулёз левого лёгкого в фазе распада мбт-
Левлсторонний экскудативный тубплеврит в фазе рассасывания 1ГДН.🤷‍♀️
Фтизиатр
Значит, туберкулез левого лёгкого плюс туберкулёзный плеврит доказан. Но не понятно, почему тогда Z30 - вероятно, это был первоначальный диагноз, т.е. подозрение на туберкулёз, тем более сочетание : инфильтративный и плеврит. Поэтому первоначально могли предположить плевропневмонию. Но в дальнейшем туберкулёз подтвердился.
Клиент
Елена, да всё верно, я просто сама запуталась и Вас тоже запутала.. Первый диагноз был z030, а потом А16. 0.Спасибо Вам огромное за подробные ответы!
Клиент
Елена, Z03. 0
Фтизиатр
На здоровье, Ирина. Главное, что во всём разобрались. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!!!!!
Фтизиатр
Да, Z03.0 - это предварительный диагноз, подозрение на туберкулез.