Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи грудного ребенка — вопрос №992966

Добрый день! Несколько дней назад мы с мужем подхватили ОРВИ (никаких тестов не сдавали, поэтому не знаем, ковид это или что-то другое), в довольно легкой форме: першение в горле, небольшая головная боль и слабость, у меня редкий раз наблюдается покашливание, в какой-то день была небольшая тошнота, как при гриппе. Почти все симптомы, кроме воспаления в горле, прошли буквально дня за 3-4 без лечения.
С нами грудничок, девочка, 2 месяца и неделя. Постоянно контактировали с ребенком, от груди не отлучала, хотя она на смешанном вскармливании. Но переживали, конечно, чтобы ничего не подхватила от нас. Температура обычная, детская - 37,3. Чихать продолжает, как и раньше, но мне показалось, что появился небольшой кашель. Правда, он тоже какой-то непонятный: кашляет не больше 3-4 раз за день короткими такими покашливаниями, как будто горло очищает. До сих пор вела себя как обычно, только вчера и сегодня утром была беспокойная, плакала больше обычного. От еды не отказывается, по ночам спит хорошо.
Анализы вчера сдали - ОАК и мочу (прилагаются), но к педиатру не ходили. Можно ли по ним сказать, есть ли какой-то воспалительный процесс в организме или ребенок здоров? Везде написано, что показатели в норме, но уж слишком отличаются от референтных значений (видимо, потому что последние для взрослых,а у грудничков все по-другому)?
Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, холецистит, гастрит

Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме
По анализам малышки:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет, латентного дефицита железа нет. Почему гемоглобин в норме, потому что в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, поэтому нормальное содержание гемоглобина у детей до 6 мес от 90 г/л
- тромбоциты норма до 500 - показатель чуть выше нормы, но это естественное явление для грудничков, потому что кровь чуть гуще в виду того, что детки не пьют воду. Как только начнем вводить водичку, показатель стабилизируется
- лейкоциты норма - норма до 19
- гранулоциты снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4- 5 лет, норма
В остальном все отлично также
Анализ крови совершенно без нареканий, все отлично
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ. Насчет тромбоцитов, на самом деле я допаиваю ее водой, по рекомендации педиатра, так как она получает намного больше искусственной смеси, чем грудного молока. Получается, пою ее недостаточно? Сколько должен быть объем воды в сутки в этом возрасте, если допаивать?
Педиатр
Допаивать малышу в прицнипе не нужно, потому что и грудно молоко состоит на 80% из воды, да и смеси современные все адаптированные, имеют нужную осмолярность, поэтому не требуют допаивания водой. Только при потерях жидкости, например, при сильной жаре или рвоте,поносе ребенок нуждается в дополнительной гидратации
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови хороший, все в пределах возрастной нормы.
Пока рано думать, заболел ребёнок или нет. И кровь вы рано сдали, потому что в случае заболевания она дала бы изменения не сразу.
Наблюдайте пока за ребенком и все. Чихают они все много, это из способ очищения носика. Кашлять может из-за излишне сухого воздуха. Капризность из-за магнитных бурь)).
Не паникуйте пока
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, а сколько должно было дней пройти, прежде чем что-то анализ показал? Мы заболели с мужем не меньше, чем неделю назад. Если бы она должна была заразиться, то уже бы заразилась, наверное? Или бывает "отложенный старт"? А если предположить, что это ковид, она может переносить его бессимптомно?
Детский невролог, Педиатр
Кровь обычно реагирует на 2-3-4 й день заболевания.
Может быть длительный инкубационный период, но уже прошла неделя, я думаю опасность миновала.
Ковид у совсем маленьких может практически бессимптомно пройти
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент поводов для волнения нет.
Анализы по возрасту!
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Оам так же без отклонений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Анализ мочи и крови без патологических изменений. На данный по результатам анализов нельзя сказать о течении заболевания. Наблюдайте за ребенком. Физиологический насморк и редкое чихание норма в этом возрасте. Так очищаются верхние дыхательные пути
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Воспалительных изменений нет. В данном возрасте характерно повышение лимфоцитов и тромбоцитов, снижение нейтрофилов, гемоглобина, лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Не переживайте, у ребёнка абсолютно хорошие анализы крови и мочи для его возраста! В общем анализе крови видео физиологическую анемию, (норма), гемоглобин поднимется к 4-5 месяцам( лучше повторить кровь в 5 месяцев). То есть признаки перенесённой инфекции нет , и признаков что сейчас переносит инфекцию тоже нет.