Консультация педиатра /

Температура и красное горло — вопрос №993332

У ребёнка (3 месяца)ночью поднялась температура 38,5,дала жаропонижающее(эффералган суспензию),спустя 7 часов опять поднялась до 38,3 (дала нурофен).Спустя 5 часов опять температура поднялась.Красное горло.Педиатр назначила виферон по половине свечи 2 р. в день,мирамистин в горло 3 р. в день,сдать кровь и антибиотики.Насколько целесообразно пить антибиотики?Как сесть покраснение с горла?Как сбивать температуру?Еще ребёнок начал подкашливать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Красное горло - это ответная реакция организма на вирус, поэтому если ребенок ест хорошо, не бросает бутылочку\ грудь, то лечить цвет горла не нужно. Спреи в горло таким малышам могут быть опасны, поэтому мирамистин лучше не применять. Когда закончится вирусный процесс - цвет горла восстановится.
Какой вес ребенка? Кто-то в семье еще болеет?
Виферон - препарат без доказанной эффективности, поэтому применять нет смысла. И если ребенок болеет вирусной инфекцией, то антибиотик также не показан
Клиент
Здравствуйте,6200 весит ребёнок.Заболел папа,симптомы такие же-красное горло и температура не сбивается
Педиатр
Папа мазок на ковид не сдавал?
Дозировки лекарств для Вашего веса - нурофен 3 мл, парацетамол 4.5 мл, если свечи цефекон, то 90 мг
Если ребенок горячий, то раздеть полностью, желательно снять подгузник даже
Клиент
Мазок взяли,но результат ещё не пришёл
Педиатр
Если папа тоже болеет, то однозначно вирусный процесс. Вы на ГВ/ИВ?
Клиент
На ИВ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Пока все похоже на банальную вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Сбивать температуру при необходимости, увлажнять носик любой солевой водичкой, типа аквамариса. Обязательно много пить или чаще прикладывать. Пока все.
Антибиотик в данном случае не нужен. Сначала сдайте кровь
Педиатр
Здравствуйте, Валерия .
У малыша с большей долей вероятности, что вирусная инфекция. Лечение при которой полностью симптоматическое.
Виферон и принципе препарат без какой либо эффективности
Горло красное красное мы не лечим. Малыш не отказывается кушать ? На слизистых нет никаких элементов?
Красное горлышко у всех малышей ,это связанно с особенностью васкуляризации слизистых .
Что делать сейчас:
- если на ГВ ,то чаще прикладывать к груди. От мамы получает полезные антитела. Если на ИВ,то допаивать тёплой водой между кормлениями.
- в носик капаем физ р-р по 1 капле 3-4 раза в день .
- температуру снижаем нурофеном из расчёта 10мг/кг , парацетамол 10-15 мг/кг . Какой вес у малыша?
-дома увлажнение воздуха, проветривание.
- даем вит Д 1000МЕ
Клиент
Здравствуйте,кушать не отказывается,воду тоже пьёт,горло только красное и все.Единственное пропускает приём пищи,так как спит много
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Спреи до 3 дет не применяем, свечки не ставим вообще при вирусной инфекции. От температуры цефекон, нурофен только лишь. Сдать полный анализ крови с формулой
Педиатр
Здравствуйте,сдайте оак для уточнения природы возбудителя. А сейчас у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, при температуре свыше 38,5 градусов продолжить сусп. эффералган детский, увлажняйте воздух. Виферон не имеет доказательной базы.
Педиатр
Тогда можно давать немного водичку, потому что ребенок сейчас потеет и теряет жидкость