Консультация педиатра /

Прошу расшифровать анализы крови и мочи у ребенка 1,5 — вопрос №993365

Здравствуйте, прошу расшифровать приложенные анализы, можно ли при таких анализах поставить прививку инфанрикс гекса?
Смущают лейкоциты в поле зрения 25-30. Не успела подмыть ребенка, сняла памперс со сна и дочь сразу начала писать. Возможно ли из за этого? Мочу отвезли где то через 2 часа. Дочь ничего не беспокоит, нет температуры. Записаны на прививку на завтра, в городе осталась вакцина в одном месте.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Александра, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, оам пересдать однозначно, даже если это дефект сбора, для подтверждения благополучия состояния здоровья перед вакцинацией. Попробуйте с вечера провести туалет половых органов прямо незадолго до сна. В оак признаки скрытого дефицита железа (снижение мсh и мсv), сдайте ферритин.
Педиатр
Добрый день! Сдача анализов перед вакцинацией не требуется, если у ребёнка отсутствуют жалобы, обострение хронических заболеваний. Рекомендую вакцинироваться.
Нефролог
Здравствуйте конечно. Вам необходимо пересдать анализ мочи предварительно подмыв ребенка с мылом , собрав среднюю порцию в стерильный контейнер. Можете прикрепить анализ мочи.
Клиент
Татьяна, я прикрепила, проблема в том, что не получается собрать анализ как надо, уже месяц мучаюсь. Поэтому сдали как получилось
Нефролог
Да я вас понимаю, детям такого возраста тяжело собрать мочу, но она обязательно должна быть собрана после гигиенических процедур. Если через мочеприемник, то держать его не более 5-10 минут. Если действительно есть воспалительный процесс, то прививку необходимо отложить.
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, добрый день.
Оак без воспалительных изменений, некоторые эритроцитарные индексы снижены, что может указывать на латентной железодефицит.
Касательно оам...ОАМ нужно пересдать, белка нет и это хорошо, но лейкоциты до 30 в п.з. да могут быть при дефекте сбора или началом ИМВП.После ночного сна промежность промыть, потом собрать в эпиндорф.Если после ночи собрать не получиться , напоить водой , через минут 40 обмыть ножки в прохладной воде, одновременно подставив тару.Если воспаление будет, оно проявится.Тогда +сдать мочу по Нечипоренко, если все хорошо, вакцинируйтесь.
Мальтофер рекомендую принимать 2 капли на кг массы тела в 2 приема 1 мес, в дальнейшим контролем оак.
Клиент
Ирина, те прививку не ставить?
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, лучше соберите мочу в любое время суток после туалет гениталий, если этот анализ будет хороший , делайте прививку.
Вакцинация требует адекватного иммунного ответа от организма и он должен быть здоров.
Клиент
Ирина, подскажите можно ли собрать в любое время суток и до сдачи в лабораторию хранить в холодильнике?
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, так нельзя будет сделать, моча доставляется в лабораторию не позднее 2 часов с момента мочеиспускания, этот момент нужно соблюсти, поскольку сдается контрольный анализ мочи.
Клиент
Ирина, здравствуйте, вчера вечером поднялась температура до 37,5, сегодня утром до 38,5. Дала нурофен. Нет насморка. Грешу на зубы, тк до этого руки во рту постоянно были, и все тянула в рот грызть. У дочери эубы постоянно дают высокую температуру. Мочу пересдать сейчас или после болезни? И что надо сдать чтобы убедиться в отсутствии воспаления мочеполовой системы? У дочери не было никаких жалоб, не болел живот, при мочеиспускании не было боли и прочего.
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, доброе утро.
Ксения , лучше пересдать сейчас ОАМ, чтобы исключить ИМВП, дентация тоже могла дать все эти симптомы , но все-таки анализ был измененный.
Сейчас дать нурофен 5 мл ( его можно дать до 4 раз в сутки);
Местно на обл десен нанести холесал ( он обезболит) 3 р в сутки;
Повыпаивать ;
Как будет готов результат решим с тактикой.
Сама промежность не красная? Выделений нет?
В другой день также желательно собрать мочу по Нечипоренко-это средняя порция мочи, чтобы убедиться, что в почках воспаления нет.
Клиент
Ирина, не красная, выделений нет, постараюсь завтра сдать мочу по правильному
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, хорошо🌸
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По резульатату общего анализа крови все в пределах возрастной, противопоказаний к вакцинации нет.

По результату общего анализа моче - сам в целом ОАМ не самый информативный из-за трудности правильного сбора, поэтому на него так сильно не упираются, если никаких жалоб нет, конечно его надо бы пересдать для подстраховки.
Клиент
Артур, здравствуйте, вчера вечером поднялась температура до 37,5, сегодня утром до 38,5. Дала нурофен. Нет насморка. Грешу на зубы, тк до этого руки во рту постоянно были, и все тянула в рот грызть. У дочери эубы постоянно дают высокую температуру. Мочу пересдать сейчас или после болезни? И что надо сдать чтобы убедиться в отсутствии воспаления мочеполовой системы? У дочери не было никаких жалоб, не болел живот, при мочеиспускании не было боли и про чего-то.
Психотерапевт
Да, в таком случае начался острый процесс - и сейчас надо сдавать оам и оак повторно.