Консультация детского невролога /

Ночью ребёнок просыпается каждый час — вопрос №994139

Добрый день . Ребёнку 2,2 года на протяжении всех этих лет ребёнок просыпается ночью каждый час . Попьёт водичку и дальше засыпает. Обращались к 5 неврологам, выписывали и глицин, и финебут, и неулептил, и атаракс. Ни чего из этого не помогает . Что делать я уже не понимаю .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее вопрос не том, что он болен, а в привычке. Ребенок уже достаточно взрослый для того, чтобы объяснить ему, что водички нет, бутылочку отдать кому- то с ним вместе (например, зайчику ;)) и сейчас ночь и нужно спать, конечно, будет стресс, но его нужно перетерпеть 3-7 дней.
Или поставить ему водичку рядом с ним, пускай встает сам берет и пьет.
Клиент
Ксения, проблема в том что он до конца не просыпается , он начинает , не знаю даже как написать , не хныкать , а как мычать . И вот пока водичку не дашь не перестаёт .
Педиатр
А он сосет соску?
Клиент
Ксения, сосет соску, без неё отказывается засыпать . Иногда просыпается от того что выпала изо рта .
Сам уснуть он не может изначально,очень подвижный,терпения у него не хватает, только укачивать в кроватке с маятником . Но ночью если просыпается капризничает если его начинаешь качать , только водичку выпьет и засыпает .
Клиент
Ксения, ещё и просыпается от каждого шороха . У него не получается уснуть глубоко, что бы ничего не слышать .
Педиатр
какой режим дня у ребенка?
Клиент
Ксения, просыпается в 8 утра , кушает , умывается , часам к 10 идём гулять , в 12:30 укладываю спать , 2 часа он спит (иногда не просыпаясь) кушает , играется , к 18 часам снова идём гулять , в 19:30 купаем , после кормим и в 21:00 спать . И так каждый день .
Педиатр
Попробуйте сместить режим немного. Ночной сон сдвинуть ниже и купать до сна не менее, чем за 1 час.
Клиент
Ксения, спасибо большое за рекомендации , попробуем убрать водичку и сменить режим дня , надеюсь это поможет
Педиатр
Я все-таки думаю, что вопрос в том, что это привычка у ребенка и вопрос воспитания.) В данном случае получается, что он добивается своего и воспитывает Вас))
Клиент
Ксения, с водичкой это так и есть , а почему просыпается от каждого шороха ?
Педиатр
Потому что у детей в раннем возрасте действует правило "как поспал днем, так будет спать и ночью". Дело в режиме, возможно мультфильмы, активные игры, купание перед сном или недостаточно качественный дневной сон возбуждают его нервную систему и не дают спать спокойно.