Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №995118

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ картину щитовидной железы, кровь на гормоны ещё не готова, к эндокринологу записана только на 11.08. 27 лет, рост 1.69, вес 87. Ранее УЗИ щитовидной железы не делала. Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют.

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас нормальный объём щитовидной железы ( норма для женщин не более 18 см3). Патологических образований в виде узлов у Вас нет. Сама паренхима щитовидной железы неоднородная и имеются очаги до 10 мм и усиление кровоснабжения, что может говорить о возможном аутоиммунном тиреоидите.
Нужно сдать\досдать кровь на ттг, свободный Т4, антитела к ТПО, общий анализ крови.

Также имеется лимфаденопатия, вероятно Вы перенесли какую то инфекцию, в связи с чем увеличились лимфатические узлы. Жалобы у Вас какие то есть? Почему решили сделать узи?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Здравствуйте, а эти очаги опасны? Так же в начале июля у меня была операция - цистэктомия + тубэктомия слева, была огромная киста левого яичника, параовариальная. После этого решила обследоваться полностью. Жалоб никаких нет, инфекций не было.
Эндокринолог
Нет, очаги не представляют опасности, они со временем могут исчезнуть, это не патологическое образования, требующие какого то наблюдения. Сдавайте анализы, проверим функцию щитовидной железы. Параллельно обратитесь на осмотр к ЛОР врачу.
Клиент
Ксения, Как будут готовы анализы, сразу сюда выгружу.
Эндокринолог
Хорошо, посмотрю!
Эндокринолог
Здравствуйте, значимой патологии на узи щитовидной железы нет. Необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св для уточнения функциональной активности щитовидной железы. Имеются признаки лимаденопатии. Это может быть следствием рядом имеющегося острого воспаления или очага хронической инфекции. Необходим дополнительный осмотр Лора, стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте, у меня периодически простудные явления бывают, в начале июля была операция цистэктомия + тубэктомия, из-за этого может быть воспаление? Про стоматолога и ЛОРа поняла, спасибо.
Эндокринолог
Нет, маловероятно, что связано с данным лечением.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ваше УЗИ щитовидной железы-вариант нормы.
Но.Имеет огромное значение сколько она вырабатывает гормонов.
Поэтому с окончательными выводами подождём до результатов ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, поняла, спасибо.
Эндокринолог
Добрый день! К вышесказанному коллег о сдачи крови на ТТГ, Т4СВ и антител ТПО, добавлю то, что нужно искать причину изменения ткани щитовидной железы (появление гипоэхогенных зон) , а именно проверить кровь на дефициты цинка, селена и ферритина . Это микроэлементы, которые нужны для нормальной жизнидеятельности щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Лилия, Здравствуйте, я думаю эти показатели будут низкие, тк в 2020 году делала бариатрическую операцию и давно не принимала витамины дополнительно . Спасибо за ответ
Эндокринолог
Добрый день, по узи неоднородная структура, это не страшно, но нужно дообследование : сдайте кровь на ттг, Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе.
Какие жалобы на самочувствие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, жалоб на данный момент нет.
Эндокринолог
Отлично, но обследование всё равно нужно пройти
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо!)
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы. Увеличение лимфоузлов не связано с щитовидной железой, возможно есть воспаление рядом, нужна консультация лор, стоматолога
Клиент
Ленар, Здравствуйте, меня больше волнует структура с гипоэхогенными участками без четких контуров. Спасибо поняла запишусь к ЛОРу и стоматологу.
Эндокринолог
Такая структура не опасна, из за дефицита йода
Клиент
Ленар, Спасибо за ответ)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ щитовидной железы не выявлено никаких образований. Это хорошо. Необходимо дождаться результатов гормонов, чтобы понять как работает щитовидная железа
Клиент
Дарья, Здравствуйте, сегодня должны быть готовы результаты крови.
Эндокринолог, Врач УЗД
Отлично. Можете прикрепить результаты к этому вопросу
Клиент
Дарья, Здравствуйте, пришли к сожалению пришли результаты не всех гормонов. Загрузила результаты, которые есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения не требуется. Для контроля можете пересдать ТТГ через 1 год