Консультация психиатра /

Странное поведение — вопрос №995219

Добрый день.В данный момент беспокоит постоянная тревога, потеря смысла жизни, желание что-то сделать, а потом бросить все и подумать, что это не нужно.Бывают приступы агрессии.Никак не могу себя взять в руки, вроде все понимаю, но контролю не поддается.Агрессия связана,
с моим желанием чего- то и нежеланием вроде как.Порой бывает даже травмы случаются.Тяжело находиться одному, хочется кого- то рядом с собой., а потом наоборот, хочется закрыться и все.Часто хочется делать что- то определенное количество раз, как ритуал.Самый сильный страх начался из-за пандемии коронавируса.Сперва вроде все было хорошо, но потом, начался ужас.Врач сказал , что у меня пневмония, хотя болел бок сзади просто, я сильно воспринял и перестал выходить из дома.Стал мыть руки по 100 раз на дню.Мысли мучают, справиться не могу.Боюсь что кто- то покашляет, или заразит.Даже родных побаиваюсь в квартире.В общем ужас полный., Из дома сейчас спустя время,вроде стал выходить, но постоянно страх болезни.Капаю противовирусные капли в большом количестве.Опять же все понимаю, но не могу взять себя в руки.Также есть страх сойти с ума, или мысли что я могу покончить с собой.Эти мысли безумно ужасающие.Они бывают проходят, когда чем- то занят, но стоит отвлечься, и опять они тут же.С детства всегда был скромным, застенчивым..Врач мне сказал, что у меня прл,? По описанию походит ли это под прл?Или это что, то другое.

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, только на очном приеме врач сможет оценить состояние, назначить лечение.
На фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Руководствуясь только вашим описанием на прл не очень похоже, больше напоминает тревожное расстройство с обсцессивно-компульсивным синдромом и явлениями ипохондрии. Вообще одно не исключает возможность наличия другого и при установке какого бы то ни было диагноза требуется очная оценка психического состояния, период наблюдения и диагностические мероприятия. какие исследования проводили? Какое лечение вам назначили? Какая эффективность?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Андрей!
Постковидный синдром вполне мог усилить вашу тревожность и фобии. Для купирования этих страхов и улучшения психоэмоционального состояния вам можно обратиться за медикаментозной помощью к врачу психотерапевту, или психиатру. Использование назначенных вам медикаментозных средств позволит нейтрализовать эти проявления тревожных переживаний. Параллельно с таким лечением желательно использовать и психотерапевтические методики, которые позволяют выяснить причины возникших психологических проблем и провести соответствующую коррекцию психоэмоциональной сферы.
Нарколог, Психиатр
..здравствуйте, на прл не похоже,лечение должно быть комплексным:основа антидепрессант+поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Психиатр
по описанию есть компонет обсессий (ритуалы, навызчивости...), декпрессивные включения, эмоциональная неустойчивость.
В рамкх чего - будет ясно на очном приеме. Да, можно думать и про расстройство личности.
По терапии: основа - это антидепрессант группы СИОЗС, лучше эсциталопрам. Он снизит тревогу, выраженности ОКР-симптомов, эмоциональную неустойчивость сгладит.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с окр. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей. Насчёт ПРЛ только по Вашему описанию - нет, не похоже. Это скорее тревожно-депрессивное расстройство с обсессивно-компульсивным синдромом. Главным образом лечение заключается в психотерапии, в помощь будут идти антидепрессант + транквилизатор, чтобы снять тревогу, навязчивости и агрессивность.