Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №995646

Добрый день! У ребенка 1г.10 м. во вторник появилась сыпь похожая на укусы (не ветрянка), лающий кашель, температура 37.4. В горле, как сказала врач, такие же высыпания как и на теле. К утру четверга казалось, что стало лучше, но к вечеру поднялась температура 39. Сегодня также температура 39, кашель стал продуктивным, появился насморк. Утром сдали кровь и сходили к врачу, в горле и лёгких чисто. Сейчас пришёл анализ. Посоветуйте тем лечится и нужен ли антибиотик.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
По ОАК:
- есть небольшое снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что может быть признаков латентного дефицита железа, либо просто на фоне вирусной инфекции произошло компенсаторное снижение показателей, этот момент после выздоровления проверить, желательно вместе с ферритином. Норма ферритина для малыша - от 20 нг/мл
- тромбоциты норма - нора до 500
- лейкоциты норма -норма до 15
- лейкоцитарная формула в порядке
По данному анализу назначение антибиотика не требуется.
Клиент
Елена, спасибо! А соэ 28 из-за вирусной инфекции?
Педиатр
Да, Ксения, совершенно верно. Поэтому если внешне доктор не нашел никаких признаков бак.инфекции, то анализ отражает нам вирусный процесс
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Антибиотик пока не нужен. Поите больше ребенка, кормите по возрасту, при повышении температуры - нурофен 5 мл. От кашля можно - ренгалин, ацц. Промывайте носик аквамарисом. Лучше еще сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови- вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Давайте Нурофен при температуре выше 38 С, Кипферон в свечах 1 р в день 5 дней, промывание носа- Аква Марис (Долфин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!