Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии — вопрос №995744

Здравствуйте.
Женщина 64 года.
Хронический гастрит.
Сильная боль в эпигастрии.
Вызвана СМП, инфаркт исключен.
Однократная рвота, однократный понос.
Далее прием у терапевта, первоначальное подозрение на панкреатит отвергнуто.
Узи брюшной полости панкреатит не выявило, Есть признаки незначительных диффузных изменений поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации.
Далее анализы.
Амилаза панкреатическая 149
Глюкоза в плазме 5.6
Белок в сыворотке 77
Липаза 353

что то можно понять по этим данным?
Сейчас на диете, стол 5.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Тимур пожалуйста прикрепите результаты обследований и анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фгдс не проходили?
Когда возникает боль?иррадиирует она в спину?
Какие лекарственные препараты принимает и принимала?
Клиент
Анна, еще нет. Там запись через две недели только. Боль никуда не отдает, пьет только ношпу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дообследоваться обязательно : фгдс, кал на эластазу 1, мрт Обп с контрастом.
На данный момент соблюдать диету 5 п по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 14 дней
Но шпу заменить на Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Мезим или панкреатин 2капс 3рд во время еды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам есть данные за поражение поджелудочной железы. УЗИ ОБП недостоверный метод диагностики заболеваний ПЖ. Для уточнения патологии - кал на панкреатическую эластазу, диастаза мочи, МРТ ОБП с контрастированием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо доследоваться :
Мрт с контрастированием брюшной полости .
Панкреатическая эластаза кала ( сформированный кал )
ФГДС
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
При ухудшении очный осмотр доктора
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Рекомендую выполнить ФГДС. Начать прием препаратов Разо 20мг утром наощак 1 месяц Микразим 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 1месяц, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас можно принимать нексиум 40 мг до завтрака 1 месяц
Планово выполнить эгдс