Консультация невролога /

Дергаются мышцы — вопрос №995794

Добрый день, уже три недели дергаются мышцы, включая язык. Иногда на день затихают, но появляются снова. Особенно пугает язык. Фобия БАС. После приема магнийб6 тики в языке заметно уменьшились, но продолжают появляться. Сила сохранена, два или три раза в неделю занимаюсь йогой или пилатес. Поддергивания языка и мышц были и раньше, года три назад, но со временем сошли на нет. Сейчас период повышенной тревожности, редко но бывают панические атаки. Принимаю 1/2 таблетки два раза в день тералиджен по назначению психотерапевта. Что ещё можно предпринять?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас проявления тревожного расстройства и фобия БАС.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом,тем более вы его уже начали принимать.
Дозировку тералиджена необходимо увеличить.
По 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас доброкачественные фасцикуляции на фоне тревожного расстройства.
Но нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат игольчатую ЭНМГ.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий), витамин Д.
Если всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Тералиджен, как и другие противотревожные препараты действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (тералиджен, атаракс, стрезам). Средний курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, на БАС это не похоже, тем болнеесть эффект от седативных препаратов. Можно пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, тералиджен действует только пока вы его принимаете. Нужны антидепрессанты. Обсудите этот вопрос с психотервпевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома и доброкачественные фасцикуляции никакого баса у вас нет Тералиджен ни поможет его максимум пить три недели и добавить антидепрессанты из группы сиозс
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев так как действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется ,пытаться ни допускать стрессорных факторов
Данные фасцикуляции доброкачественные , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )