Консультация гепатолога /

Гемангиома печени? Фокальная гиперплазия — вопрос №996370

Женщина, 39 лет, по ан крови повышен холестерин, сделала узи, выявили неясное в лев доле печени. Боло решено сделать мрт с контрастом.
Помогите понять что на мрт, и что с этим делать. Требуется ли лечение или просто наблюдение.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Гемангиома печени и Фокальная гиперплазия это доброкачественное образование без потенциала к малигнезации, с минимальным риском осложнений (разрыва, кровоизлияния) и обычно ведутся консервативно.
Консультирует в этом вопросе гастроэнтеролог
Динамическое наблюдение узи и мрт с контрастом 1р/год
Клиент
Ксения, подскажите, есть ли какие-ниб ограничения с данным диагнозом? Спорт, тяжести, питание? Я в активной фасе сброса веса, не повредит ли это?
На данный момент терапевт назначил оторвастатин 20, аспирин кардио 100, эссенциале форте.
Назначения были до результатов мрт. Продолжать ли принемать данные препараты? Аспирин не повредит?
Клиент
Ксения, и что касаемо размера гемангиомы? Это не критично? Хирургического вмешательства пока не требуется?
Инфекционист, Врач УЗД
Из ограничений, подъем тяжести
Сброс веса, не на основе стресса организма. А плавно и этапно.
Вы сдали липидограмму поэтому статины, верно?
Гепатопротектор нужен но не на постоянной основе
Кроворазжижающие по показаниям, как минимум наличие проблем с сердечно сосудистой системой и анализом коагулограммы, которая бы указывала на необходимость их приема
Инфекционист, Врач УЗД
После контрастирования будет понятно
Как правило нет
Если нет активного роста
Клиент
Ксения, брали общ кровь и биохимию, повышен холестерин и тромбоциты. Поэтому статины выписали на 6 мес, аспирин тоже на 6 мес, а эссенциале на 1 мес по 1 т 3 раза
Инфекционист, Врач УЗД
По одному общему холестерину не назначается. Нужна липидограмма
Клиент
Ксения, поняла, значит через год надо опять сделать мрт с контрастом, если есть рост - то к хирургу, если нет - то дальше наблюдаем и опять мрт через год.
Клиент
Ксения, какие анализы (показатели) входят в липидограмму?
Инфекционист, Врач УЗД
Всё верно
Контроль ОАК + лейкоцитарная формула
Б/х анализ
Липидограмма
Клиент
Ксения, поняла, значит пока можно выдохнуть и еще год жить спокойно. Спасибо Вам большое за консультацию.
Инфекционист, Врач УЗД
https://www.invitro.ru/analizes/profi/898/6742/
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо.
Инфекционист, Врач УЗД
Верно
Не волнуйтесь
Здоровья!