Консультация кардиолога /

Что с сердцем — вопрос №996851

Беспокоило учащенное сердцебиение, сердце иногда как будто "переворачивается", замирает. Сделала узи сердца, холтер. Результаты пугают, не нахожу себе места. К врачу только через неделю. Есть гипотериоз, 8 лет на тироксине. Месяц сдавала на гормоны, ттг, т3, т4 в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследования признаки повышения артериального давления. Какие цифры давление в течение суток? Чем снижаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, самое высокое давление наблюдала 150/90. Ничем не снижаю к сожалению. Сердце увеличено из за этого? А тахикардические нарушения реполяризации желудочков?
Терапевт, Кардиолог
Да, изменения на фоне высокого давления.
Анализы крови сдавали? Какой пульс?
Клиент
Да, недели две назад. Сейчас под рукой нет к сожалению результатов. Помню что повышена глюкоза 5,9, алт немного и еще что гематокрит. Пульс колеблится от 75-90 в покое. Чем можно снижать давление?
Терапевт, Кардиолог
Высокое давление только утром или утром и вечером?
Клиент
Хайшат, утром всегда нормальное . После обеда замечала. Но в общем состояние оно меня не очень беспокоит. Изредка только в голове начинает как бы сдавливать. Может быть надеть СМАД? При урегулировании давления, сердце может вернуться в свои "нормальные" размеры?
Терапевт, Кардиолог
При компенсации давления размеры будут прежние, не будет ухудшения
Поэтому начните утром принимать конкор 2.5 мг 1 т утром.
При повышении ад моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Пройдите СМАД чтоб подобрать дальнейшую терапию.
Клиент
Хайшат, спасибо большое 🙏
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, давление каким бывает ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, С утра 110/70, днем примерно 130/60 иногда замечала 150/90. Для снижения ничего не пила.
Кардиолог
А вы часто измеряете давление? Может бывает повышенное , просто вы не чувствуете ? Я бы рекомендовала поставить СМАД , чтобы понять бывает ли давление (так как по УЗИ есть признаки того , что бывает), и уже потом решать нужно ли лечение или нет. И как давно вы проверяли гормоны щитовидной железы? По Холтеру все укладывается в норму, ничего такого за что переживать надо
Клиент
Мадина, нет не часто. Гормоны сдавала месяц назад, были в норме. В холторе вызвало беспокойство тахикардические реполяризации желудочков.
Кардиолог
Пройдите СМАД. И обратитесь к вашему эндокринологу, возможно, нужна коррекция дозы тироксина
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда .
По данным эхо- кардиографии- немного увеличены размеры предсердий и правого желудочка , в остальном без патологии. По данным холтера - умеренная тахикардия днём , количество экстрасистол- умеренное. , физиологически допустимое. , нарушения реполяризации из-за тахикардии . Ишемии миокарда нет.
Я думаю, у Вас избыточная доза тироксина , и это избыточно стимулирует мышцу сердца и провоцирует тахикардию, обсудите возможность уменьшения дозы тироксина с эндокринологом . , летом необходимо немного уменьшать дозу тироксина
Сейчас начните приём беталок зок 25 мг утром, он уменьшает пульс и нормализует давление.
Сдайте ферритин и железо сыв. , чтобы исключить железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо🙏
Кардиолог
Надежда , крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь. , постараюсь помочь
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол немного, по узи признаки повышения давления