Консультация фтизиатра /

Покраснение Манту на 10-й день. — вопрос №996938

Здравствуйте! Подскажите, ребёнку 6 лет,делали пробу Манту 11 дней назад, результат на 3-й день 5 мм. В другие годы тоже было все норм. На этот раз все было хорошо, место укола заживало. И на 10 день к вечеру резко покраснело это место. Ребёнок в этот день ел шоколад и пил апельсиновый сок, могло ли это спровоцировать такую реакцию? Зиртек даю, но пока пятно не изменилось. Так же давала антигистаминные за два дня до и 2 дня после пробы. Потом перестала. (У ребёнка аллергия на кошку, березу, дуб, по результатам проб, сделанных в прошлом году, но ярко никогда не проявлялась. Медовод от прививок с апреля по июнь. )На фото рука ребёнка вчера днем- без реакции. И второе фото сегодня днем.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Добрый день.Дело в том, что обратной реакции не существует , т.к туберкулин уже рассосался и под кожей его уже нет, т.е нечему вызывать реакцию. Возможно именно в это место кто-то укусил. Я бы рекомендовала просто наблюдать и не беспокоится . Если хотите можете ещё завтра приложить фото в динамике. Но я уверена , что это совпадение
Клиент
Завтра утром сделаю фото и вышлю Вам, спасибо!
Клиент
Евгения, доброе утро! Сегодняшнее фото прикрепила, видимо правда укус насекомого?
Фтизиатр
Доброе утро. Сегодня на 100% выглядит как укус. Все хорошо у вас , не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Фтизиатр
Здравствуйте. По фото похоже на небольшое уплотнение - укус комара, мошки. Продолжайте Зиртек. Сможете приложить фото вечером или завтра утром, посмотреть в сравнении? Но на воспаление реакции Манту, рецидив не похоже.
Клиент
Завтра утром сделаю фото и вышлю Вам. Спасибо!
Клиент
Елена, доброе утро! Сегодняшнее фото прикрепила, видимо правда укус насекомого?
Фтизиатр
Доброе утро, Екатерина. Да, это укус насекомого. Можно смазывать гелем Фенистил, чтобы не расчёсывать, если зуд. Другими антиаллергическими средствами. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!