Консультация гастроэнтеролога /

Рикошет от ипп — вопрос №996955

2 года пытаюсь слезть с ипп. Бросаю пить опять начинается изжога, какое-то время не пью их чувствую что появились эрозии на пищеводе, начинаю опять. Приём ипп сильно осложняет мне жизнь. Можно ли перетерпеть боль в пищеводе и изжогу? Могут ли эрозии зажить самостоятельно без приема ипп, при условии что я буду подавлять изжогу антацидами? Надо ли мне опять начинать принимать Ипп?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ

Педиатр
Здравствуйте! Как вы чувствуете, что появились эрозии? Ведь их выявляют при эндоскопическом исследовании. Если есть результаты исследований, прикрепите, пожалуйста.
Выявляли ли у вас хеликобактер?
Не рекомендуется так долго принимать ипп, потому что риски превышают пользу.
Сейчас рекомендую до еды либо при возникновении боли принимать пепсан п в форме саше.
Клиент
Мария, чувствую жжение и боли при употребление некоторых продуктов или напитков внизу пищевода. Нет на хеликобактер никаких тестов не сдавала, а фгдс мне делали пол года назад.
Педиатр
Рекомендую сделать дыхательный уреазный тест на HP.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тут всё индивидуально. Зависит от заболевания, по поводу которого вы принимаете ИПП, попыток отказаться от их приема, качества лечения последнего обострения. Есть заболевания, при которых ИПП приходится принимать постоянно. И есть операции, которые помогают ликвидировать гастроэзофагеальный рефлюкс, если ничего не помогает. Вам нужен лечащий врач-гастроэнтеролог, который будет наблюдать вас и выберет наиболее подходящий режим лечения. Универсальный для всех совет дать невозможно.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкие именно ИПП ив каких дозирвоках принмаете? Каие-то еще лекасртвеннеы препараты принимаете сейчас? Когда делали ФГДС?
Клиент
Марина, здравствуйте. Сейчас ничего не принимаю, только иногда маалокс. Принимала рабепразол 10 мг раз в день мне помогал. Но после того как бросила начались приступы изжоги, которые не всегда получалось купировать. Теперь чувствую, что эрозии вернулись потому как при глотании, чувствую боли и жжение на другом конце пищевода- но только когда ем что-то сильно кислое или соленое. Но это не постоянно и изжога не постоянно. Надо ли мне возвращаться к приему ипп?
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол ФГДС..
Клиент
Марина, прикрепила. Это мой третий фгдс-после я начала пить препараты, потом бросила у меня опять все началось сильно, я опять начала пить только дозу 10 мг, месяц назад бросила пить и снова началось. Но уже терпимо, изжога не постоянно, хотя чувствую, что опять эрозии появились. Не знаю стоит ли опять начинать пить…. Эта третья попытка бросить их пить, два года пытаюсь уже.
Гастроэнтеролог
Какие ИПП принимали, как долго и в каких дозировках?
Клиент
Марина, разо 20 мг, после рабепразол 10 мг. Итомед 50 мг. Я их принимаю уже года 2, порочный круг. Бросаю месяц без них- изжога-боли и жжение внизу пищевода, опять начинаю. Вот сейчас бросила опять уже 3 недели без них вроде как не всегда изжога, но она бывает. И чувствую, что эрозии появились, не знаю стоит ли опять начинать их пить
Гастроэнтеролог
Начните прием препаратов - Нексиум 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 инут до еды 1,5 месяца. далее 1 табл утром натощакь14 дней, Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Итомед по 1 табл 3 оаза вдеь за 30 минут до еды 14 дней. Контроль ФГДС после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное. Самостоятельно эрозии не заживут, все равно надо возвращаться к ипп, правильно?
Гастроэнтеролог
да, к ссожалению нужно, После лечения обязательно сделайте контроль ФГДС до окончания приема ИПП.
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, при ГЭРБ приём ИПП возможен длительный и лечащим врачом подбирается минимальная терапевтическая доза, в том числе возможен как ежедневный прием, так и прием в определенные промежутки. Изжогу терпеть не рекомендуется. В зависимости от распространённости эрозий ( тип А , В или С) рекомендовано динамический эндоскопический контроль ( то есть повтор ЭГДС).
Клиент
Анастасия, проблема в том что ипп нельзя принимать беременным. А я планирую беременность. И хочу слезть с этих препаратов, потому как до лечения у меня не было таких частых приступов изжоги как сейчас. Хотя эрозии были, просто я долго (2 года) терпела изжогу и не лечила ее никак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постоянный прием ИПП в половинной терапевтической дозе возможен только по показаниям. Для этого необходимо выполнить ФГДС с биопсией, если так часто беспокоит изжога. Далее, по результатам исследования, уже решать вопрос о приема ИПП.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выбор длительности и показаний для ипп зависит от эндоскопической картины! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс! Когда делали в последний раз?
Также если вы хотите отменять, то отмена должна быть постепенная, с замещение на антациды, затем прием по требованию! Так вам будет легче перенести симптом рикошета.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне никто не говорил что после приема ипп надо пить антациды. Спасибо.