Консультация кардиолога /

Выбор препарата — вопрос №996960

Добое утро, доктора! Я прекрасно понимаю что заочно консультировать сложно, но мне опять нужно ваше мнение, чтобы принять решение. Я гипертоник много лет, давление контролирую утро - небилет 5 мг, вечер диован 80, еще был леркамен, но я его отменила, тк давление было низковато для меня. Последний месяц у меня стало иногда подниматься давление утром, сразу после сна цифры небольшие 130 - 135 и нижнее 85-95, пульс не выше 70, но для меня это дискомфорт - заложенность в ушах, головная боль, через некоторое время это проходит ( 1-2 ч) , а потом нормальное. Конечно у нас жаркий регион, воды летом потребляем много, к вечеру ( я гуляю с ребенком), руки - пальцы отекают, к утру все проходит.
Обратилась по м.ж два врача независимо друг сказали что я по давлению не их пациентка потому что как посмеялась одна из врачей "для гипертоника вы здоровы", то есть кардиограмма в норме УЗИ сердца в норме, почки работают исправно Всё дело в шейном отделе позвоночника там создаётся напряжение которое мешает венозному оттоку от головного мозга от этого и причины повышенного нижнего давления.
Да у меня есть и грыжи в шейном отделе позвонка и сужение спинного мозга, поэтому отправили меня на лечение к неврологу.
Теперь собственно вопрос оба врача предлагают поменять препарат от давления одна доктор предлагает принимать апроваск 5/150 1/2 таб, другая врач Эксфорж 5/80. У меня вопрос цены препарата не лимитируют мне именно интересует какой более эффективней потому что я когда-то начинала принимать апроваск то ли он не успел у меня накопиться я его бросила и перешла тогда на амзаар.
Я немножко консервативно в плане терапии Не нравится мне прыгать по таблеткам хочется что-то пить долго и действенно.
Я понимаю что у этих препаратов разные действующее вещество Но одной группы сартаны, подскажите пожалуйста на каком препарате лучше остановиться потому что диован у меня через 2 недели заканчивается и надо переходить на какой-то из препаратов

Возраст: 41

Хронические болезни: ГБ

Кардиолог
Здравствуйте, Нина .
Помню Ваши предыдущие вопросы
Диован , это вальсартан . Советую заменить его на более сильный из сартанов Эдарби ( азилсартан), это современный эффективный гипотензивный препарат из группы сартанов , начните с дозы 20 мг , при недостаточном эффекте 40 мг , принимать нужно вечером , чтобы предотвратить утреннее повышение давления. На время жары утром можно сделать так : немного снизить Небилет 2,5 мг И добавить индапамид ретард 1,5 мг утром , он предотвратит отеки в течение дня
Клиент
Юлия, Здравствуйте именно врачи предлагают комбинированные препарат на основе сартана и амлодипина я к сожалению не могу пить мочегонные я от них очень сильно отекаю Вот такой у меня свойство организма не арифон Ретард ни диувер, тем более не гидрохлортиазид мне мои препараты ещё мне они очень сильно повышают уровень мочевой кислоты проверено по анализам моментально начинают страдать суставы. Про эдарби, я знаю у меня многие пьют, но препарат сильный
Кардиолог
Нина., я поняла. Учитывая цифры давления, вполне достаточно монотерапии , но должен быть более эффективный сартан . Эдарби можно начать с 1/2 таблетки от 20 мг вечером . , избыточного снижения давления на этой дозе не будет . Эксфорж может избыточно снижать давление. , так как входящий амлодипин достаточно сильный препарат .
Оптимально амзаар на вечер оставить 50/5 мг , так как входящий в него лозартан - имеет не такой значимый гипотензивный эффект и не будет избыточно снижать давление в комбинации с амлодипином
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас именно утром высокое для вас ад?
Клиент
Анна, Добрый день оно высокое именно последние пару недель для меня потому что я его чувствую так У меня обычно утром что 110-115/80. Я раньше пила не билет 5 мг утром А вечером диован 80 и леркаркамен 10 мг, с марта месяца у меня утреннее давление было очень низкое 90-100 То есть я шла на работу пару раз теряла сознание снизили леркамен до 5 мг А с июня месяца убрали вообще
Терапевт, Кардиолог
Я думаю, что вам надо прибавить дозу диована до 160 мг вечером, при чрезмерно снижении ад перейти на другой препарат- эдарби 40 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! У Эдарби достаточная продолжительность действия, мягкий эффект, существуют различные дозировки, в том числе и 20 мг. Как гипотензивное средство можно применить его.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего от этих препаратов у вас также будет чрезмерно снижаться давление, поэтому перейдите с диована на эдарби 40 мг