Консультация эндокринолога /

Диабет? Или нет еще? — вопрос №2072029

Мужчина 39 лет, 160 кг, появился какой-то запах у мочи и пот стал пахнуть. Сдал мочу, кровь и инсулин. Инсулин повышен, глюкоза в моче. Это диабет? Все жизнь кончена? Помогите, пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкоза в моче чаще всего появляется при сахарном диабете. Инсулин для диагностики бесполезен. Он лишь указывает, что у вас есть лишний вес.
Для диагностики нужно сдать кровь утром натощак из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, то есть в любом случае такое значение в моче это сахарный диабет?
Клиент
Наталия Владимировна, полгода назад сдавал гликир. Гемоглобин был в норме, сейчас сдал еще. Жду. Скину.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не обязательно, глюкоза может появляться и при патологии почек.
Клиент
Наталия Владимировна, гликир гемоглобин прояснит картину?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно и глюкоза крови натощак тоже.
Клиент
Наталия Владимировна, при таких показателях это может быть преддиабет, а не диабет?
Эндокринолог, Сомнолог
Не будем гадать, дождемся результатов.
Клиент
Наталия Владимировна, будет только глик.гемобглобин сегодня. Надо завтра идти сдавать глюкоза в крови?
Эндокринолог, Сомнолог
Если Гликированный гемоглобин будет в норме, глюкозу сдать обязательно.
Клиент
Наталия Владимировна, 8.4 гемоглрбин. Все? Диабет?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это сахарный диабет.
Рекомендую начать терапию с препарата Семавик или квинсента, он и вес будет снижать и сахара, лечить печень, снижать аппетит. Препарат делают 1 р в неделю, начиная с дозы 0.25 мг - 4 недели. Далее по 0.5 мг 1 р в неделю постоянно.
К нему принимать ГлюкофажЛонг 1000 мг перед сном.
Клиент
Наталия Владимировна, что делать? Что говорить жене? Сколько живут?
Эндокринолог, Сомнолог
С диабетом живут в наше время еще дольше, чем без диабета, потому что все под контролем и лечение есть современное.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите какой глюкометр выбрать?
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите можно ли выпить клоназепама половинку при сахарном диабете, очень плохо себя чувствую из-за переживаний, в шоке до сих пор от диагноза, плачу. Не противопоказан?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно пока гликированный посмотреть, потом решить нужна ли глюкоза
Клиент
Наталия Владимировна, что?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, извините, почему то отправился ответ сюда.
Клоназепам можно, если назначил врач. Противопоказаний нет.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите как теперь быть с лекарствами? Например, от давления, от головы парацетамол/ибупрофен и т.д. Их можно пить? Может есть сайт, где можно проверять это?
Эндокринолог, Сомнолог
Сочетать можно. проверять можно самостоятельно или по инструкции к препаратам, или на сайтах, есть разные, выберите тот. который больше нравится.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин. Сахар в моче может быть при Сахарном диабете, может быть при приёме некоторых препаратов, при патологии почек. Повышение инсулина и снижение тестостерона указывают обычно при избыточной массе тела наблюдаются. Какой рост и вес? Лекарственные препараты какие нибудь принимает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, рост 170, вес 160, были большие погрешности в питании, принимаю урсосан периодически.
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть это скорее всего диабет и это уже необратимо, да?
Врач УЗД, Эндокринолог
ИМТ большой, а это фактор риска сахарного диабета. Пока без показателей крови сказать что это СД нельзя.
По питанию нужно исключить быстроусвояемые углеводы и жиры. Клеткатку ( фрукты и овощи, ягоды) в каждую порцию половину тарелки делать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, что сейчас можно есть? До анализа? Супы? Мясо запеченное? Овощи, фрукты?
Врач УЗД, Эндокринолог
Углеводы медленные ( каши, макароны твёрдых сортов, картофель), белки ( рыба, мясо нежирное, молочная продукция) , клетчатки ( фрукты, овощи, ягоды). Питание должно быть по методу тарелки, где каждая порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный, 25% белок)
Клиент
Дарья Вячеславовна, 8.4 гемоглобин
Врач УЗД, Эндокринолог
Это сахарный диабет. Сам диагноз не страшен, главное держать сейчас сахара в норме. Принимайте глюкофаж лонг 1000 мг вечер. Форсига 10 мг утро. Контролируйте сахар. Соблюдайте сбалансированное рациональное питание.
Есть эффективный препарат в снижении веса и сахара, это семавик или квинсента ( это подкожная иньекция) 1 раз в неделю. Но так как у вас есть панкреатит, то могут быть побочные эффекты на него. Если с ЖКТ сейчас все хорошо можно его рассмотреть
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите какой глюкометр приобрести?
Врач УЗД, Эндокринолог
Глюкометр приобретаете 1 раз , а тест полоски периодически втечении жизни, поэтому исходя из этого лучше взять российский- Сателлит экстресс, у него тест полоски самые доступные по цене. И качество у него хорошее.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите можно ли выпить клоназепама половинку при сахарном диабете, очень плохо себя чувствую из-за переживаний, в шоке до сих пор от диагноза, плачу. Не противопоказан?
Врач УЗД, Эндокринолог
Не противопоказан
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите как теперь быть с лекарствами? Например, от давления, от головы парацетамол/ибупрофен и т.д. Их можно пить? Может есть сайт, где можно проверять это?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, с теми препаратами , которые я вам писала , все препараты совместимы. Смотреть совместимость препаратов можно в инструкции или РЛС ( лекарственный справочник)
Эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение глюкозы в моче еще не говорит о 100% диабете, нужно обязательно сдать анализ на глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин.
Инсулин всегда будет повышен при избыточном весе, его можно было вообще не проверять.

Тестостерон снижен также на фоне избыточного веса

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Как сдадите анализы на глюкозу и гликированный гемоглобин можно рассмотреть вариант препаратов для снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, сколько живут с диабетом, мне только 40 лет! Маленький сын!
Эндокринолог
Можно жить до глубокой старости, главное соблюдать все рекомендации и принимать лечение. Основной вашей задачей сейчас является - снижение веса, если снизите вес , нормализуете питание, добавите физическую активность, сахара ( если они у вас повышены)могут нормализоваться, даже без лекарств
Клиент
Ирина Валентиновна, 8.4 глик гемоглобин
Эндокринолог
Да, это диабет.
Начинайте принимать Глюкофаж Лонг 1000мг вечером , после ужина
Плюс добавьте препарат Семавик или Квиксента 0,25 мг один укол подкожно в неделю, начать с дозировки 0,25 мг, через 4 недели увеличить до 0,5, максимально 1,0- этот препарат будет нормализовать сахар и будет снижать вес

Приобрести глюкометр, контролировать сахар натощак и через два часа после основных приёмов пищи, записывать эти показатели

Гликированный гемоглобин сдать через 3 месяца
Ну и конечно начинать придерживаться питания
Клиент
Ирина Валентиновна, это все? Скорая смерть? Это неизлечимо? Ужас какой
Эндокринолог
Успокойтесь, если будете соблюдать все рекомендации, то все показатели у вас нормализуются.
У вас не правильное представление об этом диагнозе.
Нужно взять себя в руки, начать снижать вес, препараты вам в этом помогут
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите какой глюкометр купить?
Эндокринолог
oneTouch verio или акку чек перформа
Клиент
Ирина Валентиновна, к ним что нужно? Тест полоски и иглы?
Эндокринолог
Тест- полоски, прокалыватель и ланцеты
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите иожно ли выпить клоназепама половинку при сахарном диабете, очень плохо себя чувствую из-за переживаний, в шоке до сих пор от диагноза, плачу. Не противопоказан?
Эндокринолог
Да, можете выпить, не противопоказано
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите как теперь быть с лекарствами? Например, от давления, от головы парацетамол/ибупрофен и т.д. Их можно пить? Может есть сайт, где можно проверять это?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вышеуказанные препараты хорошо совместимы с указанными вами.
Если захотите посмотреть совместимость, обычно она прописана в инструкции, сайтов по совиестимоти тоже много, можете в поиске ввести запрос и выбрать понравившиеся сайт