Консультация гематолога /

У ребенка повышены лейкоциты и тромбоциты — вопрос №99766

С рождения все показатели были в норме. На 19ый день жизни попали в стационар с жалобами на срыгивание и недобор в весе. Подозревали пилоростеноз, сделаи 5 снимков рентгена, кучу УЗИ. Выписали через 5 дней с диагнозом лактазная непереносимость, лейкоциты были 16. Грудь сказали убрать и выписали смесь на гидролизате. Через сутки поднялась температура и нас доставили в стационар опять. При поступлении лейкоциты 23, через ночь 29. Перевели в реанимацию и 5 дней капали два вида антибиотиков. Сказали, что какая то инфекция, какая именно не знают. Еще месяц мы провели в стационаре. Лейкоциты прыгали то выше, то ниже, но в норме не были никогда. Периодически подскакивали тромбоциты. Недавно поднялась температура, скорая увезла нас опять в стационар и на удивление- лейкоциты 9. Через неделю пересдали опять поползли вверх. На сегодня 18,9 и тромбоциты 549. У нас в городе нет гематолога. На мои вопросы врачи только и отвечают что так бывает. А я уже начиталась про всякие лейкозы и очень страшно. Пожалуйста подскажите что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Для каждого периода жизни у деток свои нормы. Я не нашла в рассказе возраста ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нам вчера исполнилось 6 месяцев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лейкоз не будет "скакать" это точно. Важно узнать чем лечат ребенка, не получал ли гормоны сГКС, что за диагноз по поводу которого температура, острофазовые маркеры воспаления брали ли,ну и сам анализ увидеть было бы неплохо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас нет специалистов высокого уровня. Никаких маркеров не брали. Мы сами сдали иммуноглобулины. Если бы была возможность я прислала бы документы
Клиент
Анастасия, Вы говорите не "скачут", но лейкоциты не приходят в норму они скачут, но в рамках выше нормы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Валентина,укажите возраст ребенка.Вы сейчас на стационарном лечении?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нам 6 месяцев. Нет мы дома.
Педиатр
Здравствуйте ищите инфекциии
Кал на дисбактериоз кишечника
Мочу на стерильность
Кровь на персистирующие инфекциии
Принятый ответ
Клиент
Елена, дисбактериоз 2 степени, золотистый 10 в5. Моча идеальная
Терапевт
Здравствуйте! Как ест ребенок сейчас?на гидролизате?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, я выбросила этот гидролизат еще в реанимации. У нас идеальная картограмма. Начиталась сама и поняла что нет никакой непереносимости. Начала давать кисломолочную беллакт км1 и до трех месяцев сцеживала все что могла и давала
ЛОР, Детский ЛОР
Валентина бланка анализа нет на руках,фото посмотреть.нужно видеть весь анализ,все показатели,даже если они и в норме.
Терапевт
выложите анализы ребенка
Гематолог, Терапевт
Тогда сейчас наблюдать за анализом крови, УЗИ брюшной полости, максимально минимизировать все компрометирующие воздействия на организм ребенка, иммунную систему, лечить очаги инфекций,если имеются
Педиатр
Лечили дисбактериоз?
Клиент
Елена, врачи сказали не надо. Я сама продавала курс бактериофага и бак сет беби
Терапевт
так сейчас ребенок нормально ест. какает, писает? что с температурой? узи обп, оам? биохимией крови?прививки не получали?
Клиент
Альфира, ест нормально все что с ложки- пюрк, кашу, смесь поразному, то с охотой то так себе. Какает и писает нормально. Периодически температурит до 37и5. Дважды был подъем до 38 и выше, ставили орви, но текут слюни и все тащит в рот
Педиатр
Это хорошо
Повторите анализ кала на дисбактериоз кишечника
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
По Оак похоже на смешанную инфекцию
Терапевт
сейчас зубки .наверное,лезут
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Валентина. Так себя ведут недолеченные инфекции(когда микроорганизм устойчив к назначенным антибиотикам), персистирующие инфекции(СМВ, ВПГ, ТОХО, хламидийная, микорлазменная инфекции). По данным последнего ОАК нет признаков заболевания крови, есть признаки инфекции. Ребенка нужно дообследовать и найти причину.
Клиент
Аида, спасибо за ответ. Сейчас нашла запись, что брали на все инфекции кроме ВЭБ, а он есть у меня и у старшей
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Хотелось бы видеть данные биохимии, С- реактивный белок, данные прокальцитонинового теста(если делали).
Клиент
Аида, все в карточке, но там все в норме кроме общего белка- он 51
Невролог, Терапевт
Это не лейкоз. Скорее всего, организм реагирует на инфекцию
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Валентина, это радует. Белоа можно скорригировать питанием. Не переживайте!
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Выздоравливайте!
Педиатр
Это не лейкоз. Поищите персистирующие инфекции- ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа, хламидии, микоплазмы респираторные. ИФА иммуноглобулины А и М. И пролечить кишечник бактериофагов антистафилококковым
Врач УЗД, Терапевт
по анализу заболевания крови нет. но признаки инфекции есть
Терапевт
Здравствуйте.это не рак крови точно.Показатели бы не скакали.Вы уже проверили много инфекций.Но сейчас я вижу,что часто есть у детей вирус Эпштейн-Барра .Я бы рекомендовал вам сдать анализ на него.Скорее всего проблема именно в этом вирусе.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо. Вы подтверждаете мои донадки по ВЭБ. Но пока врачи отказывают в дообследовании. А я лечу сама как могу.
Терапевт
Пойдите к зав.отделением и тогда врачи сделают анализ 100%и можно будет узнать дальнейшую тактику лечения.