Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кетоновые тела в моче 5.0 — вопрос №997792

Здравствуйте! Сейчас 3 триместр беременности, 35-36 недель, кетоновые тела в моче 5.0.
Нахожусь не в России, доктор сказал, что это в пределах нормы и связано с беременностью.
Какие рекомендации? Спасибо1

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень глюкозы сколько? Глюкозтолерантный тест делали?
Клиент
Лилия, здравствуйте! Глюкоза в моче 0, в крови 73.
Глюкозотолерантный тест делала, было повышенное значение только в периоде после 2-х часов, натощак и после 1 часа значения были в норме. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
Нет проблем с углеводным обменом?
Какой уровень глюкозы последний раз был?
Кетоновые тела выделяются при нарушениях углеводного обмена

Попробуйте накануне сдачи мочи съесть кусочек черного хлеба с сыром на ночь.
Кетонов быть не должно.
А так придерживаться диеты, не употреблять большое количество углеводов
Клиент
Заира, здравствуйте! Глюкоза в моче 0, в крови 73.
Глюкозотолерантный тест делала, было повышенное значение только в периоде после 2-х часов, натощак и после 1 часа значения были в норме. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Глюкоза натощак 7,3 или после 2х часов интервала?
Вам не ставят диагноз Гестационный сахарный диабет?
Вы сейчас придерживаетесь диеты?
Клиент
Заира, я загрузила результат последних анализов, посмотрите, пожалуйста. Глюкоза в крови натощак 73, при норме 70-110. Первые две страницы – анализ крови, третья – анализ мочи. Гестационный диабет был под вопросом во время второго триместра, т.к. значение было превышено только через 2 часа после нагрузки. В итоге решили его не ставить. Диеты придерживалась низкоуглеводной с физической активностью, чтобы не набирать лишний вес, но каждый день в течение последнего месяца ела фрукты или пила свежие соки – папайя, дыня, манго, арбуз, ананас. Также мой сон длиться примерно 11 часов с 21 часа вечера до 7 утра, возможно это тоже большой промежуток?
Акушер, Гинеколог
Теперь все поняла, просто для России 73 это очень высокий уровень глюкозы) поэтому переспросила.
У вас низкоуглеводная диета.
Постарайтесь добавить немного углеводов и все нормализуется, кетоны исчезнут.
Все хорошо по анализам.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного, попробуйте перед сном съедать йогурт или бутерброд с сыром. Такое небольшое количество ацетона не повлияет на плод, и возникает из-за длительного голодания ночного или из-за исключения углеводов в питании.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Гестационный сахарный диабет не диагностирован? Тошноты нет? Если нет никакой патологии кетоны в моче появляются из за сильного ограничения углеводов в рационе. Можно на ночь пить йогурт, для исключения дефицита углеводов. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Глюкоза в моче 0, в крови 73.
Глюкозотолерантный тест делала, было повышенное значение только в периоде после 2-х часов, натощак и после 1 часа значения были в норме. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько глюкоза в крови? Может быть 7,3? Это через 2 часа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Делали ли вы глюкозо-толерантный тест во 2 триместре?
Клиент
Анна, здравствуйте! Глюкоза в моче 0, в крови 73.
Глюкозотолерантный тест делала, было повышенное значение только в периоде после 2-х часов, натощак и после 1 часа значения были в норме. Спасибо!