Консультация ортопеда /

Нужно ли доставать винты после операции на вальгусной стопе — вопрос №998559

Здравствуйте.

Мне сделали операцию на левой стопе (вальгусная деформация) 22 июня. Я начала заниматься реабилитацией сразу после снятия швов. Одной рукой фиксирую оперированное место, второй делаю захват пальца под сгибом, у основания, двигаю так, чтоб ноготь смотрел прямо на меня.

1. Через неделю упражнений появился неприятный щелчок/ хруст в проксимальной фаланге при каждом движении большого пальца и на себя и от себя. Он похож на хруст, когда пальцами рук щёлкают, боли не испытываю, но неприятно.

2. Второй момент - дискомфорт и точечная боль при нажатии на кожу в области, которую я на фото и рентгене отметила красным кружком. У врача, который меня оперировал я была спустя 6 недель после операции, 03 августа, он сказал, что это не из-за винта, боль из-за отека - пройдет, а про хруст вообще не дал ответ.

3. Так же меня беспокоит кость у мизинца - надо ли делать операцию, если там тоже периодически воспаляется косточка, как и у большого пальца

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Ортопед, Травматолог
1. Хруст без боли признаком патологии не является.
Это реакция сустава на активную разработку.

2. Сложно сказать, по фото, что конкретно болит. Похоже, что отекла капсула сустава.
Но пока там стоят винты нельзя активно применить физиотерапию для купирования ситуации. Используйте мази НПВС. Например, Диклофенак гель 5%.

3. По приложенным снимкам показаний для операции на 5 плюсневой кости не нахожу.

Винты "доставать" нужно, но пока об этом речь не идет, ибо на снимках остеотомия еще не консолидирована.
Признаки сращения слабые. Показан рентгенконтроль через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, обувь Барука можно будет снимать только после того, как рентген покажет, что все срослось?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, любые металоконструкции это иногродные тела, подлежат удалению, после выполнения своей функции