Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница не проходит — вопрос №998798

Добрый день, борюсь с крапивницей уже около года. Началось всё с реакции на ветчину и после перенесённой инфекции ОРВИ. Сдавала на helicobacter - результат отрицательный, единственное у меня стоит диагноз рефлюкс эзофагит, но аллерголог говорил, что это не может быть причиной. Принимала кетотифен, прокалывала глюконат кальция, сидела на диетах - не помогло. Крапивница развилась, в период месячных начинается самый пик аллергии, антигистаминные не сильно помогают, появился отёк гортани. Снимается всё цитрином и ксизалом, но пятна также могут появляться. Сдавала анализы на пролактин, кортизол и эстрадиол - всё в норме. Врач сказал, что поможет только рузам,но данного препарата сейчас нет в россии. Могут ли быть ещё какие-то причины крапивницы, кроме пищеварительной и эндокринной? Стоит ли дальше искать причину или смириться уже и пить антигистаминные и колоть дексаметазон в период обострения?
Буду очень благодарна за ответ. Внизу прикрепила все анализы, сданные за период лечения.

Возраст: 20

Хронические болезни: рефлюкс-эзофагит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день ! Я правильно поняла , что крапивница каждый месяц с наступлением менструаций проявляется ?
Клиент
Елена, я каждый день принимаю антигистаминные, без них крапивница также есть. Но в период месячных она обостряется ещё сильнее и уже антигистаминные в одной дозе не справляются. И принимаю сначала цитрин, если не помог, то ксизал
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужно исследовать уровни С4 компонента системы комплемента. определить уровень и функциональную активность С1-ингибитора,
определить наличие антител к С1 ингибитору
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Принимаете ли какие-нибудь лекарства , кроме гистаминных ?
Клиент
Елена, на данный момент нет, закончила курс кетотифена, но он особо не помог. Мой предыдущий врач сказал, что мне остаётся только ждать препарат рузам для дальнейшего лечения, что только он мне поможет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам нужно сдать вышеперечисленные исследования для исключения заболевания НАО( наследственные ангионевротические отеки ) .
Клиент
Елена, такие анализы я ещё не сдавала, может действительно я там найду причину, спасибо за ответ
Клиент
Елена, у меня у бабушки отёк Квинки, но я не знаю врожденный он или приобретённый, он мог передаться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наследственность отягощена . Сдайте анализы и будет понятно. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой уровень общего IgE?
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, я не сдавала данный анализ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У Вас хроническая крапивница (вся крапивница более 6 недель -это уже хроническая форма). Нужно понять, аллергическая она или нет. На первом этапе нужно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если общий IgE повышен, то это аллергическая крапивница и нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Если общий IgE низкий-крапивница неаллергическая. Либо инфекционная, либо аутоиммунная
Касательно ангиотеков, Вам все правильно написал выше, какие анализы нужно сдать. Единственное-важно сдавать эти анализы в первые сутки отека, далее уже неинформативно (для начала можно сдать С-ингибитор, С4 компонент комплемента и, если найдете, активность С1 ингибитора)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рузам не входит в стандарты лечения хр крапивницы. Не уповайте не него
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Можете подсказать, какой-то из видов крапивницы, перечисленных вами лечится? Или просто купируется также приемом антигистаминных?