Консультация гематолога /

Недостаток железа и b12 — вопрос №998810

Добрый день!
Подскажите, у меня гемоглобин 103, железо у меня всегда было на грани 8-9,сейчас не сдавала, не думаю что что-то изменилось в лучшую сторону. Таблетки железа я редко пью тк у меня сразу начинается диарея. Помогал Фенюльс (мне его сейчас и прописали), но его нигде нет. Есть ли 100% аналог Фенюльса? И эффективен ли ферлатум фол? Мне его тоже давно прописывали, вроде все было нормально. Фенюльс мне прописали на 3 месяца, как мне тогда пить ферлатум фол и в какой дозировке?
И сильно ли отличаются Ферлатум фол и просто Ферлатум? Может ли от обычного Ферлатума быть диарея?
И по поводу б12, мне его не предлагали сдавать, но года 4 назад я сдавала и был недостаток, делали уколы. Вдруг к меня сейчас тоже недостаток б12 и можно ли тогда пить железо?

Возраст: 25

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
У вас ферритин был на уровне 8-9?
С таким же действующим веществом, как у фенюльса (сульфат железа), можно рассмотреть приём тардиферона. Вы не пробовали этот препарат?
При недостатке витамина В12 пить железо можно, в таком случае желательно дополнительно сдать ещё анализ на витамин В12.
Клиент
Диляра, а как ферлатум фол? Он тоже хорошо действует? И какая разница с обычным Ферлатум?
8-9 железо, норма от 11 вроде. Железо сдавала в декабре примерно, но таблетки не пила, так как гастроэнтеролог сказал нельзя из-за лечения поверхностного гастрита.
Кал сдаю часто, скрытая кровь всегда в норме. Последний раз где-то в мае сдавала.
С железом у меня уже давно проблемы.
Гематолог, Терапевт
Уровень сывороточного железа может быстро колебаться в течение суток, поэтому для подтверждения дефицита железа нужно досдать ферритин (уровень ниже 30 говорит о дефиците железа).
Ферлатум тоже подходит для лечения дефицита железа, но считается, что препараты с действующим веществом сульфат железа (фенюльс или тардиферон) поднимают запасы железа быстрее. Ферлатум фол отличатся тем, что содержит ещё кальция фолинат, он нужен, если есть дефицит фолиевой кислоты.
Принимать препараты железа нужно по 2 таблетки (питьевые ампулы) в день под контролем ОАК раз в 4 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке (ампуле) в день, не менее 2 мес с последующим контролем ферритина после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением нужно выяснить причину снижения запасов железа: вы едите красное мясо? Менструации у вас не обильные?
Клиент
Диляра, меснтруация обильная первые 3 дня.
Мясо ем.
А Ферлатум фол сколько пить в день? Он медленнее поднимает железо и гемоглобин? Если гемоглобин 103?
Через месяц проверю, вместе с железом и ферритином.
Клиент
Диляра, то есть я могу и обычные ферлатум пить? На ЖКТ это не повлияет? Просто мне до этого гематолог почему-то именно Ферлатум Фол прописал.
Гематолог, Терапевт
Ферлатум или ферлатум фол тоже пить по 2 ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, а потом по 1 ампуле в день до нормализации ферритина.
На жкт влияние обычного ферлатум и ферлатум фол никак не отличается.
Сроки примерно +/- одинаковые, но по эффективности все же сульфат железа считается золотым стандартом.
Ферритин лучше сдать до начала лечения, а потом сдавать его уже через 2 месяца после нормализации гемоглобина (так как анализ требует предварительной отмены препаратов за 2 недели).
Если менструации обильные, желательно сделать УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога.
Клиент
Диляра, у гинеколога наблюдалась, отклонений нет.
Хорошо, сдам железо и ферритин и начну пить.
Тогда последний вопрос, у меня дома остался Ферлатум фол, могу ли я его допить, а потом покупать обычный Ферлатум?
Гематолог, Терапевт
Да, можно.
В случае, если потери железа не связаны с менструациями, необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, хорошо, буду обследоваться. Спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Елена, фенюльс содержит сульфат железа - аналог это сорбифер дурулес, вам необходимо перед лечением проверить уровень Ферритина

вам его надо принимать по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)

Контроль общего анализа крови через месяц

Далее надо продолжить по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев

Ферлатум фол хороший препарат (он содержит фолиновую кислоту для улучшения всасывания), он лучше переносится, чем фенюльс или сорбифер дурулес
Гематолог
Уровень витамина В12 надо проверить сейчас, далее при необходимости начать ставить уколы цианокабаламина