Консультация детского хирурга /

Ребенко наколол ногу шипом от акации — вопрос №998861

Ребёнку 12 лет, проколоть через кроссовок ногу шипом от боярышника. Крови не было, просто прокол. Я промыла прокол простым мыло, выдавила немного крови, чтобы вышла возможная грязь. Потом обработала перекисью.
Прививки от столбняка никогда не было, ребёнок аллергик, у нас был медотвод.
Что нам делать? Чем обрабатывать место прокола?
Шип вошел в ногу примерно на 1 см.

Возраст: 35

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, добрый вечер!
По фото колотая ранка выглядит неплохо. Нет гиперемии, отека вокруг, т.е явных признаков воспаления(ну ,либо фото не передает всей полноты картины). Главное, чтобы шип достали весь и он не надломился.
Для профилактики воспаления можно пару дней поделать солевые ванночки (теплая вода , на 1л воды 100г соли), либо ванночки со слабым раствором марганцовки.Протирать место антисептиками.
Контролируйте ногу первые пару дней, при появлении гиперемии, отека, усилении болей добавляйте повязку с антибактериальной мазью(Фуцидин , Левомеколь) и покажитесь хирургу очно.
С прививками от столбняка в вашем случае сложнее.Конечно здесь есть риск столбняка и по хорошему вакцинация показана.
Если аллергическая реакция была конкретно на столбнячную вакцину и медотвод связан с ней, то конечно никто не станет рисковать и прививать .
Если медотвод был на другие вакцины или препараты, то как вариант можно обсудить введение вакцины АДС-М(это противостолбнячная вакцина с уменьшенным содержанием антигенов, допускается ее введение к деток, у которых были реакции на вакцины в прошлом)
Но конечно решение о вакцинации принимается только после осмотра ребенка педиатром и его разрешения!.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, медотвод сначала с рождения у нас был из за гидронефроза. В 7 лет у ребёнка был медотвод из за сильной аллергии ( поллиноз, кожные высыпания, крапивница в анамнезе). Кроме БЦЖ ребёнок не получил ни одной прививки. Что делать сейчас с экстренной профилактикой от столбняка? Противостобнячная сыворотка на сколько я знаю очень часто вызывает тяжёлые аллергические реакции...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, да, сыворотка это белок и она может вызвать аллергическую реакцию у предрасположенных к этому пациентов.
Поэтому как вариант защиты от столбняка вводят АДС-М(она разрешена с 6 лет и,как и писала выше , применяется к деток , с реакциями на предыдущую вакцину).Потом можно сдать кровь на титр антител к столбняку и проконтролировать иммунный статус от столбняка.
Но конечно, данный вопрос надо обсудить с педиатром, сдать анализы крови , мочи , биохимию( о. белок ,мочевина, креатинин,проконтролировать работу почек) и потом принять решение.
Клиент
Надежда, здравствуйте, мы только от врача, педиатр нам выписал направление на АДС-М, но в прививочнлм кабинете медсестра зачеркнула М и сказал, что нам положена АДС, так как мы ни разу не вакцинированы. Сейчас приехали домой, я начала читать в интернете, а там везде написано, что детям после 6 лет толькл АДСМ!!!! Что нам делать теперь? Ребёнку 12 лет...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, конечно , медсестра не вправе исправлять назначения доктора(она должна была согласовать свои действия с педиатром ), но не переживайте.
Можно вводить было АДС.Просто вопрос был, что том, что конкретно у Вашего ребенка может быть аллергическая реакция на данный препарат, поэтому и предложена была "М", реакций на которую практически нет.
Не волнуйтесь!
Самые страшные аллергореакции (в виде анафилактического шока, отека Квинке), случаются в первые часы после введения, т е в максимально ближайшее время .
Если ребёнок себя чувствует хорошо, то это прекрасно.
Максимум , что может проявиться далее, это местные реакции-боли в месте инъекции, покраснение данного места.
Из общих-может быть слабость, повышение температуры.
Ваша задача сегодня контролировать состояние ребенка.
Не разрешайте бегать, прыгать, переутомляться, чтобы не поднялась температура. Не мочите сегодня место введения, не купаться.
При повышении температуры-Нурофен в возрастной дозировке.
При местной реакции (если будет покраснение, боли в месте инъекции) также можно добавить антигистамин(супрастин, Зодак, Кларитин)
Думаю все будет хорошо! На крайний случай, если возникнет ухудшение состояния, то можно вызвать скорую, чтобы ребенка посмотрел доктор очно.
Клиент
Надежда, благодарю вас за ответ, а то честно очень переживала. 🙏🙏🙏
Клиент
Надежда, добрый вечер, прикрепила фото ноги, сейчас заметила, что появилось небольшое покраснение, обработала хлоргексидином, может можно на ночь помазать тетрациклинлвлй мазью, а утром уже поеду в аптеку за левомеколем? Совмещается ли эта мазь с сегодняшней прививкой АДС?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, добрый вечер!
Да по фото покраснение есть.
Поэтому сделайте солевую ванночку на 1л тепленькой воды (не горячей), 100г соли.
Далее повязку с антибактериальной мазью на ночь(тетрациклиновая подойдет). На прививку она не влияет
Посмотрите состояние ноги на утро.
Клиент
Надежда, благодарю вас!
Клиент
Надежда, здравствуйте, краснота ещё есть, но болеть стало меньше. Я нашла ещё дома левомеколь и синтамициновую мазь, что лучше нам использовать? Или продолжать мазать тетрациклиновой?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
Все три мази подходят в вашем случае. Левомеколь и синтомицин имеют одно и тоже действующее вещество в составе (хлорамфеникол),если на тетрациклине есть положительный эффект можно и ее оставить.
Продолжите ванночки и прикладывайте мазь.
Как себя ребенок чувствует после прививки?
Клиент
Надежда, спасибо! Слава Богу терпимо, голова болела вчера и рука сильно болит. А так всё хорошо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, это нормальная реакция на столбнячную прививку, так что все хорошо!
Продолжите лечить ножку и наблюдайте, думаю скоро поправитесь полностью!
Клиент
Надежда, спасибо вам большое! А чередовать мази можно или лучше одной?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В принципе можно, например днем накладывать тетрациклин, а на ночь синтомицин
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как дела с ранкой в динамике, есть ли воспаление на данный момент?