Консультация проктолога /

Кровит после дефекации — вопрос №999312

1,5 месяца как сделали операцию иссечение язвы анального канала на 11 часах. Через неделю прием - врач сказал все нормально. Через месяц прием - все норм. Иногда выступает кровь при дефекации. Почему?

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Михаил, добрый день.
Приложите выписку из больницы, где делали операцию. И протоколы послеоперационных осмотров. Попробуем разобраться.
Клиент
Артем, вложил 3 файла. В апреле сделали первую операцию лазером - 3 узла. 2 зажили, а третий на 11 часов не зажил в течение 2-ух месяцев - первый файл. Сделали колоноскопию в июне - второй файл. решили сделать вторую операцию - иссечение - третий файл. После недельного и месячного осмотра после операции - врач сказал что все нормально, все заживает. в послеоперационный период питаюсь овощами, с добавкой льняного семени. Стул нормальный, запоров нет. свечи ставил весь месяц облепиха, метилурацил. в общем все как рекомендовано. Но, иногда после дефекации при небольшом напряжении (не очень сильном) выступает кровь на туалетной бумаге. На кале нет крови. У меня вопрос: выступление крови спустя такое длительное время после операции - это нормально? Врач мне так и не ответил на этот вопрос. Я спросил: могут ли швы на оперированном месте разойтись? Он ответил что нет. Тогда я никак не могу понять: почему спустя 1,5 месяца иногда выступает кровь? Это нормально?
Проктолог
Михаил, я посмотрел Ваши выписки. Стало немного понятнее.
Получается, что после иссечения наружных геморроидальных узлов в проекции одной из ран сформировалась длительно незаживающая рана анального канала, которую врачи назвали хронической язвой. По факту просто операционная рана трансформировалась в хроническую анальную трещину. И повторная операция была направлена на иссечение этой трещины.
То, о чем Вы спрашиваете - периодическое выделение крови из ануса, связано с напряжением при дефекации. Я хочу уточнить, почему возникает напряжение? Каловые массы более плотные и приходится натуживаться?
Клиент
Артем, да, вы все верно поняли насчет повторной операции. Да, незаживающую ранку от 3-его узла -назвали язвой размером 1,0х05 см. Кровь немного выступает на туалетной бумаге на кале ее нет. Да, когда слегка тужусь, не очень сильно конечно. Бывает вообще без крови - это когда вообще без малейшего напряжения опоражниваюсь. Но, так ведь не всегда бывает чтобы совсем без напряжения. Иногда слегка приходится. Если малейшее подозрение на запор, у меня наготове пара таблеток фитолакса на ночь или свеча глицирин утром. Так что запор стараюсь избегать. Понимаю что этим можно все испортить. Еще раз повторюсь что кровь выступает не всегда. Когда слегка напрягаюсь. Кал средней вязкости. Когда он чуть поплотнее - тогда появляется кровь. Но, невозможно же уже несколько месяцев поддерживать полужидким. Меня волнует вопрос: насколько долго может выступать кровь? И, нормально ли это то что она до сих пор выступает? Разве недостаточно 1. 5 месяцев для полного заживления? Я даже 2 недели голодал после операции (не сразу после операции, а спустя 2 недели) чтобы не тревожить ранку. Сразу после этого пришел к врачу на прием - это был уже месяц после операции. Он сказал что все нормально. Больше не надо ни свечей ни мазей и посоветовал питаться умеренно. Что я и делал. А 2 дня назад выступила кровь и чувствуется небольшой дискомфорт. Слегка побаливает (поставил свечу облепиховую). Обе операции мне делал один врач. Сказал что больше приходить не на прием не надо. Вот я и думаю: сколько времени еще продлится полное заживление и когда там все зарубцуется?
Проктолог
Михаил, у Вас в зоне послеоперационного рубца по-прежнему образуется надрыв по типу острой анальной трещины. Каждая такая ситуация очень индивидуальна, и требует очного осмотра для полного понимания происходящих процессов. Удаленно сложно. Я не могу оценить состояние тканей в анальном канале, наличие фиброзного замещения, тонуса анального сфинктера. Я так понял, что протоколов осмотра после иссечения хронической язвы у Вас на руках нет, соответственно нет всей этой информации.
Из универсальных средств можно рекомендовать только 2 препарата:
1. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Возможно Постеризан придется применять длительно. Не исключается, что потребуется еще одна операция, если трещина опять перейдет в хроническую форму. Но обычно адекватная консервативная терапия решает эти вопросы, иногда длительно.
Клиент
Артем, да послеоперационные осмотры врач вносил в мою карточку, которая осталась в больнице. Но, насколько я помню, в мое последнее посещение, он сказал что все нормально, шов лопнуть не может. Удалил нитки от швов. еще даже удивился что спустя месяц после операции они сами не отпали (наверное они там так долго оставались потому как я голодал и не было никакого движения). Буду пробовать пробовать гель и свечи как Вы указали. Еще хотел уточнить: 1. через какое время станет понятно (если не поможет гель со свечами) то, что трещина перешла в хроническую? 2. Если потребуется третья операция, то это опять иссечение трещины? Или возможны другие варианты (лазер или еще какой-то).
Уж больно тяжело мне далась вторая операция. Очень тяжело отходил после спинальной анестезии. Месяц болела голова (в интернете прочитал что это синдром головной боли после потери ликвора). Анестезиолог мне с десятого раза только попал между позвонков, говорил что очень плотно позвонки. Хотя я не страдаю никакими позвоночными проблемами. Делаю гимнастику. Если все-таки придется делать следующую операцию (придется ехать в другой город, у нас только один врач проктолог на весь город), тогда, наверное, буду просить не спинальную а наркоз.
Проктолог
Михаил, основное, на что вам нужно ориентироваться, это боль. Если боли нет, то прожилки или небольшие количества крови - это ерунда. Постепенно все встанет на место и будет нормально функционировать. Время в такой ситуации - лучший доктор.
Клиент
Артем, я понял. Боли нет. Основной вопрос: как долго (максимум) оно заживает? До года? По выделению крови Вы немного успокоили (что она может выделяться даже спустя после какого-то времени после операции).
Осталось немного свечей гепозолона, поставлю их и закажу как Вы посоветовали постеризан.
Понимаю что надоел, ответьте, пожалуйста, на последний вопрос. И вопрос закроем.
Проктолог
Михаил. Сложно сказать как долго. Я рассчитываю, что к концу назначенного мной курса кровотечения должны прекратится.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое!