Консультация гинеколога /

Антибиотики без анализа при бактериурии — вопрос №999344

Здравствуйте!
Беременность 28 недель. В общем анализе мочи бактерии в небольшом количестве, жалоб нет.

Посев не сдавала, чувствительность не проверяли к антибиотикам, какая бактерия не узнавали. Врач в ЖК назначал монурал, он не помог, теперь назначил цефтриаксон внутривенно. Оправданно ли такое назначение без бак посева? Критична ли ситуация настолько чтобы начинать его колоть «в слепую» без результатов бак посева?

Спасибо!

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, это неоправданно совсем. Вам надо сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам и только тогда решать необходимо ли лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Правильно ли сдан общий анализ мочи?
Посев после применения монурала не очень информативен. Его нужно было сдать до приёма антибиотика.
Канефрон применяете? Симптомы сохраняются или в пересдаче мочи опять бактерии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Да, сдаю анализ по правилам. Но в течении всей беременности бактерии то есть, то нет. Два раза подряд только один раз они были. Обычно находятся, я пересдаю через несколько дней и их нет.

Монурал принимала 2 недели назад, после этого через 1,5 недели сдала общий анализ - бактерий стало меньше, было 2 ++ сейчас один + .
Сейчас уже можно сдавать бак посев если прошло 2 недели?
Канефрон не принимаю, мне его не назначали.
Симптомов никаких нет и не было. Много пью в туалет хожу часто, но это всегда связанно с употреблением воды. Симптомов цистита, пиелонефрита нет
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте посев с чувствительностью к антибиотикам сейчас, уже можно. Дождитесь результата и по результатам лечение. Если моча будет стерильна по посеву- применять только уросептики растительные (канефрон) длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы собирали мочу с закрытым влагалищем?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, все правила сбора мочи стараюсь соблюдать.

Но единственное замечаю что бактерии находятся обычно в анализе когда мочи мало.

Просто бывает такое что я ночью просыпаюсь в туалет (много пью в течении дня) и когда уже просыпаюсь утром мочи накапливается не так много. И получается что возможно я собираю не совсем среднюю порцию и попадают бактерии из первой или последней мочи, но это мои предположения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы проснулись, например, в 4 утра пописать, то собирать надо эту мочу

В любом случае, антибиотики без посева не назначают. Вы уросептики пьёте?
Клиент
Валерия, А если например я просыпаюсь в туалет в 4-5, а потом уже встаю в 11 (поздно ложусь) - можно сдавать мочу которая в 11 утра?

Уросептики мне не назначали, пропила только Монурал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно. Сдайте посев, это прояснит ситуацию. Пейте больше подкисленной жидкости. Это будет вымывать патогенную флору
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бактерурия требует лечения антибиотиками. Посев не всегда информативен, выполняется долго и, кроме того, исследуется на чувствительность к 20 антибиотиками, среди которых при беременности разрешены два-три.
Цефалоспорины - одни из них, обладают хорошей широтой действия, какие бактерии обитают в моче - в принципе, известно, никто не будет там искать клебсиеллу пневмониэ (ну, кроме лаборатории, которая сделает все, был бы спрос).
Вам будет очень хорошо лечиться так, как вам назначено.
Можно добавить только: канефрон 2 таб х 3 раза во время лечения и далее до родов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо за ответ!
А подскажите пожалуйста, имеет ли значение как вводить - внутривенно, внутримышечно или капельницей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для внутримышечного введения они болезненны. Между в/в медленно и внутривенно - большой разницы нет, но капельницы - дольше )
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Вы можете принимать этот антибиотик, он разрешен во время беременности. Бактерий в моче при беременности быть не должно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно не оправданно, тем более если у вас нет никаких жалоб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, назначения антибиотика должно быть обосновано. Необходимо дождать или выполнить посев. Тогда начать лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам