Консультация хирург-стоматолога /

Сиалоаденит — вопрос №999655

4 месяца назад в области шеи под челюстью обнаружила уплотнение чуть больше чем горошина( 1,6х1,8 ),было больно дотрагиваться,болела челюсть,ухо,больно наклонять голову вниз и жевать. Сделала узи,мрт,ренген на исключение камня и 2 пункции на онкологию( отрицательно то и другое) Диагноз сиалоаденит.Лечение компрессы демиксида с гидрокортизоном,пропила курс противовирусных. Шея не распухшая, за это время горошина уменьшилась в размерах,но при приеме пищи увеличивается.Врач рекомендует операцию,как считаете вы можно ли обойтись без консервативного лечения?

Возраст: 74

Хронические болезни: Хронический гастрит, панкреатит,повышенная толерантность к глюкозе,асма, почки-кск, ремиссия по онкологии 10 лет(рак груди)

Стоматолог
Здравствуйте!Судя по хроническим имеющимся заболеваниям, то сиалоаденит будет рецидивировать и мешать нормальной жизнедеятельности и тогда только хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна, это операция серьезная и есть ли процент рецидива после операции .Можно узнать в основном под каким наркозом ее делают?
Стоматолог
Под общим наркозом делают.Если удалят слюнную железу полностью то рецедировать нечему будет
Клиент
Анна, а после удаления слюнной железы,как будет выделяться слюна в одной железе,достаточно ли будет,.имеются ли препараты для увеличения слюны
Стоматолог
Имеются препараты против сухости рта,но с ними тоже не очень комфортно
Стоматолог
Судя по описанию ситуации Ваш доктор прав. Но не анализируя ситуацию на очном осмотре и не видя данных рентгновского обследования ( КТ ,УЗИ), нельзя говорить конкретно. Я, вовсяком случае не берусь давать прогнозы, что разумнее ,операция или консервативное лечение. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, для тритейской консультации. Но, из практики ,если консервативное лечение в подобных случаях не даёт желаемого результата, лучьше идти оперативным путем. Тем более в подобных ситуациях он не сложный.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, консервативного лечения ,кроме компрессов с димексидом и гидрокортизоном не было.сама пропила ингавирин. Может попробовать специальное лечение,но какое7
Стоматолог
Чтоб рекомендовать конкретное лечение, надо больше информации. Смотреть данные обследовании . Я ,прошу прощения, но не владея полностью информацией о происходящем , не анелизируя ситуацию на очном осмотре ,не берусь делать назначения, чтоб не навредить. Может быть,кто-то из коллег тут на сайте суможет опираясь на имеющиеся данные ,назначить лечение.
Клиент
Андрей, узи от22.04.22г. Левая под.ниж.слюнная железа не увеличена.25х17х10мм с четким не ровным контуром,эхогенность снижена,эхоструктура диффузно неоднородна,кровоток в режиме цветового допплеровского картирования умеренно усилен-УЗ картина сиалоденита.
МРТ от 24.05.22г. Под.ниж.слюнные железы обычно расположены,размерами справа 1,4х!.3х4,5 см. слева 1,6х1,8х3,5 см.Определяется не резко выраженное повышение интенсивности МР сигнала в Т2- Stir и снижение в Т 1 ,признаки ограничения диффузии в режиме Dvi от левой поднижнечелюстной железы и заключение: МР картина структурных изменений левой под.ниж.челюстной железы может соответствовать проявлению сиалоденита.. В крови лейкоциты не увеличены,моча в норме.Может это поможет вам для рекомендаций по лечению.
Стоматолог
Спасибо ,так понятнее)). Консервативное лечение ,когда мы не знаем происхождения сиалоденита, вирусный он или бактериальный имеет общий хорактер. Надо поднимать иммунитет, из простых и доступных средств ,это настойка календулы ,шиповник , сок подорожника. Но все это не быстро дает результаты и надо смотреть ,чтоб небыло непереносимости к препаратам. То ,что Вам назначили ранее ,тоже работает. Но надо точно понимать ,какой сиалоденит ,паренхиматозный или интерстициальный ( по типу свинки). Физеолечение хорошо работает ,электрофорез аскорбинки, лазер хорошо снимает восполение . Ну и антибактериальное лечение ,синтетические пенецилины , НПВС при болях ,ну и восполение снимает. У любого назначенного препарата ,всегда очень внимательно читайте, инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению. В общих чертах,вот направление действий при консервативном лечении. Если в Вашем городе есть стоматинститут , обратитесь на кафедру хирургической стоматологии, там всегда были грамотные специалисты по таким делам.
Клиент
Андрей, какие исследования необходимы,что бы узнать паренхиматозный или интерстициальный сиалоденит.? И какие синтетические пенецилины вы порекамендуете,а мы выберем?. К сожалению в нашем городе нет стоминститута
Стоматолог
Обычно УЗИ даёт возможность дифференцировать эти формы ,но в описании Вседовольно расплывчато. Правда перечитав ещё раз , мне кажется судя по снижению плотности паренхимы , это паренхиматозный сиалоденит. Часто он вызывается микрофлорой полости рта попадающей через проток железы в ее ткани. Может сопутствовать гипотериозу. Синтетические пенецилины, это амоксициллин например. Можно противовоспалительные , например ибупрофен, антигистаминные лоратодин. Есть ещё методики промывания канала выводного разными растворами. Тут нужно подробно собирать анамнез и видеть пациента. Дистанционно можно давать общие направления действий, чтоб не навредить. Ищите грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию , раз нет кафедры с профессорами)
Клиент
Андрей, подскажите,пожалуйста,если отказаться от оперативного лечения,чем это может ухудшить качество жизни и насколько
Стоматолог
Если результативным будет правильно проведенное консервативное лечение ( к этому на стремиться), то отпадет необходимость в оперативном. Если по тем или иным причинам , консервативное лечение не даст результатов , то боли ,дискомфорт и все прочие жалобы будут усиливаться. С какой скоростью , трудно прогнозировать. Как-то так будет ухудшаться качество жизни при неудаче консервативного лечения и отказе от оперативного .