Консультация хирурга /

Шов после травмы — вопрос №999849

Добрый день! Получила рваную раны ноги после сильного удара. В травмпункте рану зашили. Шов 4 см. Ногу обрабатывала хлогнексидином и под бинт. На третий день есть посинение кожи на шве, где-то 1 см. Сейчас обрабатываю бетадином и даю дышать. Пью амоксициллин. Снизу шва чувствительность кожи в норме, сверху шва был как раз удар и есть сильный ушиб, чувствую боль внутри, но кожа как бы онемевшая. Нормально ли посинение небольшого участка кожи при заживлении шва?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
По фото со швами всё в порядке, небольшая синюшность по краю связана с ишемией мягких тканей в данной области, со временем она пройдёт или сформируется небольшой участок некроза, Надо смотреть в динамике. Если смормируется некроз, его нужно подсушивать фукарцином и струп(корочка) постепенно отойдет.
Продолжайте антибиотик до 7дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью и обезболивающей.
Нарушение чувствительности связана с повреждением небольших веточек нервов, со временем они восстановятся самостоятельно.
Перевязки : обрабатывайте швы водным раствором хлоргексидина, мазь офломелид под повязку. Перевязки утро и вечер.
Швы не мочите. Ноге покой. Старайтесь больше лежать, ногу на подушку.
Вам поставили вакцину от столбняка?
Клиент
Ольга, вакцину не ставили, так как травму получила дома. Травматолог из травмпункта поэтому ее не говорил делать. Это упал мдф-карниз над шкафом. В данный момент я еще кормлю ребенка грудью, поэтому часть препаратов мне противопоказа.
Хирург
В таком случае продолжайте лечение, всё идёт своим чередом, старайтесь не нагружать ногу, учитывая гв нимесил можно заменить нурофеном (если есть боли), а офломелид мазью Левомеколь.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Конечно все там нормально. Там кровоизлияние под швами и это абсолютно нормальное явление. Швы выглядят достаточно хорошо. Продолжайте перевязки все постепенно придет в норму по мере того как4 отек будет спадать. Антибиотик курсом продолжать.
Так же стоит принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки до 7 суток и омепразол обязательно для защиты желудка. ПО фото все достаточно хорошо заживает. Будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Характер раны вполне соответствует сроку прошедшему после травмы.
Ничего критичного.
Небольшая отечность еще сохраняется, поэтому по возможности держите ногу в возвышенном положении и покой ноге.
Обработку Бетадином можно продолжить(или даже на пару дней можно положить мазь Бетадин, т к шовчики под небольшим натяжением из-за отёчности тканей)
Конечно контролируйте ногу в динамике, думаю скоро картина улучшится.
Здоровья Вам!