Консультация гастроэнтеролога /

Высокий билирубин, пожелтели белки глаз — вопрос №1169323

Нахожусь три года в Таиланде. 30.11 почувствовал сильные болт в животе по центру. Врач выписал омепразол и перидон по две таблетки в день. Через 4-5 дней боли уменьшились и сошли на нет. Но 6.12 я заметил, что пожелтели белки глаз. Сделал анализ крови. Высокий общий и прямой билирубин. 25,47 и 18,0 mg/dL Кроме того высокие AST{SCOT} 167,4 U/L, ALT{SGPT} 454,6 U/L и Alkaline phosphatase 424,4 U/L. Урина темная, кал серый.
Сделали УЗИ. В заключении написано, Печень нормального размера, паренхима echogenicity.
Но какой-то участок загазован и ультразвук не показывает что-либо однозначного. Предложили сделать КТ. В одной клинике верхнего отдела, в другой chest и abondon. Без этого диагноз сказать не могут. Насколько я понимаю, это или гепатит, или непорядок с желчными протоками.
Не понимаю, почему для определения гепатита нужно КТ, но позиция такая.
Была в 2013 холицестэктомия. Нужен ли для определения гепатита КТ. Нужно ли сканировать два отдела или достаточно одного. Желчные протоки лечат амбулаторно или стационарно? Можно ли подбирать аналоги по рекомендованным вам лекарствам (может быть не все). Насколько опасны анализы, врачи говорят, пока угрозы жизни нет Была слабость, сегодня нормально себя чувствую. Помимо лечения мне надо решить дилемму, лечиться в Таиланде или возвращаться в РФ. Как срочно? Для меня было бы идеально конец марта, но зависеть будет от ваших рекомендаций. Цена на КТ такая, что просто так нен сунешься, приходиться учитывать и этот фактор .

Возраст: 71

Хронические болезни: остеохондроз, простатит, видимо, желудочный тракт.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации с учетом резкого возникновения симптоматики Вам нужно исключать вирусные гепатиты. Сдать анализ на гепатит А, В и С.
Что-то еще было? Тошнота, диарея, рвота?
Сейчас необходимы гепатопротекторы (можно Фосфоглив по 2 капсулы х 3 раза в день во время еды), принимают их длительно, до полугода.
Раньше проблемы с печенью были?
В идеале Вам нужна госпитализация, и внутривенное введение растворов - дезинтоксикационная терапия (стерофундин, трисоль), те же гепатопротекторы в вену (гептрал), Ремаксол.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Вам необходимо выполнить мрт обп с осмотром протоков с контрастом.(учитывая удаление желчного, я так понимаю камни были, возможно образованиеновых камней в протоках)

также стоит сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
определение антител класса M (anti-HAV IgM) к вирусу гепатита A (Hepatitis A virus)
Фгдс
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб). в динамике через неделю.

пьете сырую воду из под крана?
не было ли орви неделю назад?
окружающие здоровы?
Кал прямой белый?

нужна госпитализация- дезинтоксикационная терапия, гепатопротекторы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проведение КТ обосновано, не могу сказать как в Тайланде, но в России, это КТ ОБП с боллюсным контрастированием, то есть все отделы органов брюшной полости. Необходимо провести данное обследование, с целью исключить наличие камней в протоковой системе! Так как удалён ЖП и предпосылки к данной патологии есть! Дальнейшая тактика зависит от результатов КТ, если в протоках есть камни, то возможно их дрлбление или ждать выхода консервативно! Повышение печёночных показателей (АСТ и АЛТ) вполне закономерно когда страдают желчевыводящие пути, то и печень вовлекаться в процесс, но вторично, то есть речь идёт не о истинном гепатите, а о гепатите возникшем на фоне билиарной дисфункции! С учётом высокой активности процесса, по результатам печёночных показателей, Вам нужна гепатопротекторная терапия и желательно с в/в капельным введением препаратов!

Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ) в процессе лечения, для оценки динамики терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам синдром цитолиза.

Причину нужно выяснять дообследованием: кровь на вирусные гепатиты, МРТ ОБП с контрастированием, копрограмма, ОАК,ОАМ,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза,липидограмма, глюкоза в динамике.

В вашей ситуации показана госпитализация для дезинтоксикационной терапии: гептрал в\в капельно 800мг 10дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом наличия в анамнезе холецистэтомии, повышения прямого билирубина , щелочной фосфатазы и трансаминаз - в первую очередь исключаем камни в протоках, как срочно, желательно, не тянуть! Проведение мрхпг!!!
Далее- исключаем гепатиты (ИФА на гепатиты в и с)
Далее, с учётом нахождения в Тайланде - кал на яйца глист и простейших методом обогащения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кт здесь малоинформативно!
Избегать препаратов урдх!
Прием спазмолитиков (дюспаталин 200 мг*2 раза в день), возможно при сильных болях (спазган или папаверин, платифиллин в/м)
Коррекция терапии после дообследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно сделать мрт с контрастированием , чем быстрее тем лучше .
Анализ крови на гепатит в и с
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Вам желательно стационарное лечение .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Сергей, добрый вечер!
Показатели печеночных ферментов у Вас высокие, не критичные, указывают, что имеет место гепатит, желтушная форма, этиология?
Необходимо дообследоваться для полного установления диагноза и в дальнейшем решать сможете ли Вы лечиться амбулаторно или потребуется госпитализация.
Обязательно сдайте:
-aHAV IgM
-ПЦР РНК HCV качественный
-ПЦР ДНК HBV качественный
-ГГТ, ЩФ
-выполните МРТ ОБП с контрастированием
На данным момент дюспаталин 200 мг 2 раза в день; гептрал 400 мг 1таб утром 1 таб в обед или фосфоглив 2 капсулы 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
ЗДАВСТВУЙТЕ! бИЛИРУБИН ПОВЫШЕН , НО НЕ КРИТИЧНО. ХУЖЕ ДЕЛО С ПЕЧЕНОЧНЫМИ ТРНСАМИНАЗАМИ, ЩФ . РАНЕЕ ОНИ ПОвЫШАЛИСЬ? Анализ крови на вирусные гепатиты делали? УЗИ брюшной полости выполняли?