Консультация гинеколога /

Риск по трисомии 21 — вопрос №1186594

Прошу расшифровать результат узи первого скрининга.

Спинка носа в норме, ТВП 2,5мм
Возраст 36лет, наследственность без патологии
Стоит ли бить тревогу? На нипт и прокол пока не готовы. Есть ещё какие варианты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Высокое давление

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скрининг крови сдавали?
Клиент
Галимат, да. Прикрепила файл

Акушер, Гинеколог
трисомия 21 у вас высокий риск , вам нужно обязательно пройти нипт .
Врач УЗД, Гинеколог
Добрый день, НИПТ самый безопасный и эффективный метод на сегодняшний день.
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Повышен риск по трисомии 21. Вам обязательно нужно сдать НИПТ и проконсультироваться с генетиком.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Риски по трисомии 21 высчитаны высокие, поэтому нужно дождаться результатов НИПТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать НИПТ.
Это более информативный метод.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
НИПТ достаточно информативный тест, в то время как биохимия крови часто выдаёт ошибочные результаты, поэтому не беспокойтесь, ожидайте результаты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас высокой риск развития синдрома Дауна у плода. Вам показан НИПТ, далее консультация генетика.

Раньше при высоком риске трисомии 21 хромосомы назначали амниоцентез, но это инвазивная процедура, неприятная и есть риск угрозы прерывания беременности при проведении. А НИПТ - это просто анализ крови, быстро и безболезненно.
Клиент
Екатерина, меня смущает, что остальные показатели в принципе в норме. Нос визуализируется, ТВП верхняя граница нормы. Получается риски ставят только из за возраста? Нипт вещь хорошая, но затратная и не 100%
Есть ещё варианты и альернативы, кроме нипт и прокола?
Акушер, Гинеколог
Только такие варианты. НИПТ Вы можете сдать самостоятельно. Амниоцентез только по направлению от генетика.
Носовая кость визуализируется, но ТВП все равно по верхней границе нормы. Лучше дообследоваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас высокий риск трисомии 21. Сделайте нипт