Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга — вопрос №1188680

Здравствуйте!
Скрининг проходила в период ОРВИ, узи показало повышенное твп и гипоплазию, затем я переделала узи в 14 недель и 2 дня, после того как стало самочувствие лучше, и твп уже был - 2,2, носовая кость - 2,5, все остальные показатели в норме. Результат по крови показал высокие риски. Подскажите, могло ли ОРВИ повлиять на результат крови, узист сказала, что и на скрининг и на кровь могло повлиять. Встаёт вопрос, насколько вообще информативна кровь? Можно её переделать после окончательного выздоровления( ещё есть боль в горле и насморк, температуры уже нет)? Или уже нет смысла переделывать и остаётся просто ждать 2 скрининга? Есть ли смысл идти к генетику? Меня напугали проколами, не хотелось бы делать такие процедуры, зная что кровь просто могла исказиться из-за болезни...подскажите, как правильно поступить? И опасен ли этот высокий риск задержки роста? Врач толком ничего не объяснила...

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзилофарингит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете выполнить НИПТ как дополнение к результату скрининга (это неинвазивное пренатальное тестирование, берется ваша кровь) и получить консультацию генетика
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, показатели крови.
На кровь может очень многое влиять на самом деле. Но по УЗИ у вас слегка завышена ТВП (выше 3 уже точно не норма, обычно допускается до 2мм), конечно, УЗИ дает погрешность в 1-2 мм.
Я рекомендую сдать НИПТ на трисомию 21 (носовая кость и ТВП как раз маркеры этой патологии), чтобы быть точно уверенной, что все хорошо. Проколы не нужны, НИПТ- неинвазивный тест, по крови матери изучается хромосомный набор плода. И точность 99 процентов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила кровь
Акушер, Гинеколог
дописала ответ, увидела результаты крови. Все риски хромосомных аномалий достаточно низкие, это хорошо. Но УЗИ имеет бОльшую диагностическую ценность. Я по - прежнему рекомендую НИПТ на трисомию 21. Больше ничего не нужно.

По поводу задержки развития плода - риск высокой. (Высокими считаются риски 1:100 и выше), вам нужно белковое питание пока что на данном этапе. Если вдруг по 2 скринингу будут какие - то отклонения, то каждые 2-3 недели проводить фетометрию плода , не более.
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ🙏
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности вам 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, комбинированный риск у Вас средний , скрининг довольно точный, но он даёт нам результат в разрезе 1 к ..... , У вас все значения по основным рискам больше 100, но патологий хромосомный в 100 раз больше этих 3х основных, с такими показаниями в скрининг мы не может исключить и другие поломки ( вообще в целом сейчас ). Делать или не делать инвазивную диагностику, тот скорее нет, все же комбинированный риск даёт более точный результат, чем только УЗИ . Сделать нипт можно, если есть финансовая возможность, а вот послушать генетика нужно, это более узкая информация по вашей ситуации, это не значит, что вас заставят что-то делать.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а задержка роста плода 1 к 74, о чем это говорит? Нипт, конечно, же есть возможность сделать, к генетику просто только после нового года получится попасть, наверное это уже поздно будет...
Акушер, Гинеколог
Нет , до это нормально у Вас есть время, задержка роста говорит о том, что планета изначально могла не так "заложиться" и риски из-за этого возрастают , но всего лишь риски , т.е. с такими показателями у 1 из 74женщин разовьётся такое осложнение , но критериев оценки слишком много в будущем, наша главная задача уши контроль по сроку , полноценное питание и корректировка анемии и т.д. это то, что мы реально можем и должны сделать .
Клиент
Любовь, большое спасибо за ответ🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Проколы Вам не нужны, риски хромосомных патологий низкие, дообследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, подскажите, а задержка роста плода 1 к 74, о чем это говорит? Опасно ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это риски, т е Вы должны при беременности хорошо полноценно питаться , гулять на свежем воздухе не менее 2ч в день ежедневно , следить за ростом и развитием плода по узи и допплерометрии. Опасного нет ничего, не беспокойтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Итоговые риски по хромосомной патологии у вас все равно низкие. Значит, орви не повлияло на результаты.
На вопрос , насколько информативны анализы, ответ один: не слишком информативны. Их основная задача - выявить группу писка и работать с ней дальше. К вам это не относится.
Пересдавать "скрининг" в "нескрининговые" сроки лишено смысла.
По рискам рождения маловесного плода. Насколько опасно - убей, точнее не скажешь, чем на 1:73. Это значит, что на 73 беременных с такими анализами, с дефицитом массы будет - один. Кажется, шансы все равно прекрасные, 72:73.
А для снижения даже этой вероятности вам предложат принимать Кардиомагнил 0,15 на ночь и "риски" уменьшатся еще примерно вдвое.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Я помоему вам уже писала. Риски хромосомных аномалий у вас низкие. Абсолютно нет повода для переживаний
Клиент
Асиет, здравствуйте,да, вы мне писали в старом вопросе)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, орви маловероятно, что повлияло, вы должны пройти нипт